Роман Пчелкин

пробовала сделать томленое молоко в кастрюле, все пригорело, не пойму что не так, вроде все по рецепту

делала так: молоко до кипения пенку снять, огонь на минимум, накрыть крышкой, снимать пенки и помешивать периодически. Сразу как молоко закипело, начало пригорать

Дмитрий Клюшников

надо делать в печи или в духовке

Alexey К*******

1 кастрюлю поменять! а лучше томить его в керамике.. .
2 сполоснуть водой перед тем, как залить молоко

Ангелина Кролевцова

Cамое простое-томить молоко на водяной бане.

Настя Падкина

Томление должно быть в кастрюле с толстым дном. В идеале - в кастрюле Цептер. В старину томили пищу в русской печи. Это процесс медленного остывания.
Мы как-то оставили на плите деревенское молоко в Цептер кастрюле на самом маленьком огне, и забыли. Через большое время получилось молоко кремового цвета с толстой пенкой. Вкус и аромат потрясающий. Наслаждались и радовались. Остатки молока заквасили сметаной, получилась ряженка просто чудо. Молоко ко дну кастрюли не пригорело доже без помешивания.

А если кастрюля с тонким дном, то в ней и вода будет пригорать.

Повторите свои опыты и попробуйте подложить под кастрюлю пламярассекатель.
Крышкой кастрюлю лучше не накрывать. Иначе пар в виде воды будет возвращаться в молоко и разбавлять вкус.

Да, и молоко при кипении теряет почти все ценные вещества. Так что не доводите до бурного кипения.

Татьяна Русанова

я как то делала в термосе. вроде получилось. к сожалению не помню рецепта-вроде кипятишь, а потом в термос на сутки. как то так

Владимер Процан

Наши печки для этого не сильно-то годятся, лучше в духовке или уже в настоящей печи

Елена Шевцова(Бурмистрова)

всегда делаю в термосе, только молоко самое свежее и пожирнее: подогреваю почти до кипения, сразу заливаю в термос, который предварительно ошпарен кипятком, и закрываю на ночь. Утром готово

Па
Павел

Я в стальной кастрюле с толстым дном кипячу деревенское молоко, убавляю огонь и нагреваю часов 6 без крышки. Пенка печеная не получается, а молоко - очень вкусное.

Оксана Меркулова

делайте в обычной алюминиевой кастрюле (отлично моется даже если пригорит) или поставьте на рассекатель. а так это вполне нормальный процесс. главное снизу не скребите.

Лысый Дядька

Залейте горячее молоко в термос на ночь. Утром будет у вас топлёное молоко

Анна Симонова

делаю топлёное молоко в кастрюле с двойным дном

Раиса Ахмедуллаева

Так кто нибудь может ответить, накрывать крышкой или нет? За 2 часа кипения на медленном огне без крышки от полутора литров молока едва осталась половина.