Константин Половинчиков
Константин Половинчиков

Почему при тренировках (турник, гантели) бицепс на правой качается в 2 р. быстрей чем на левой руке! ? (нагрузка одинаковая)

Почему при тренировках (турник, гантели) бицепс на правой качается раза в 2 быстрей, чем на левой руке! ? (нагрузка одинаковая)

АС
Андрей Сушков

1.Сколиоз позвоночника. Причина не редкая, но при этом далеко не самая страшная в решении. При искривлениях позвоночника, тело выгибается так, что бы компенсировать перегрузки позвоночника. В итоге одна сторона человека (левая, или правая) чаще находится в тонусе, чем другая. Мышцы этой стороны чаще испытывают напряжение, мышечное напряжение и при этом чаще преодолевают большие физические нагрузки. Особенно ярко это заметно на мышцах-разгибателях спины (поясничные мышцы и трапециевидные мышцы в нижней части) , когда одна из параллельно расположенных мышц явно выпирает, в то время как другая почти отсутствует. И бицепс тому не исключение. Привыкшее тело изгибаться в одну сторону больше, чем в другую, при возложении нагрузки на руки, один локоть находится ближе к корпусу тела, другой всегда дальше – компенсация механикой. Но мы знаем, что отводя локти от корпуса, нагрузка на бицепс снижается. Вот и получается, что не осознанно отводя один локоть дальше от корпуса чем другой, мы тем самым тренируем один бицепс, а другой отлынивает от нагрузки.
2.Патологии опорно-двигательного аппарата. Если ноги разной длины, да-да, такое случается и я тому не исключение (достаточно полсантиметра-сантиметр) , то опять же тело немного накреняется в сторону более длинной ноги (для компенсации нагрузки и восстановления равновесия) . Но опять же правая и левая часть тела развиваются по-разному.
3.Тренировка мышц (мышцы) только одной стороны. Когда это возможно и кому может понадобиться? Ну, к примеру, теннисисты. Часто одна рука рабочая, другая – время-от-времени. Толкатели ядра. Спринтеры на 100 и 200 метров. Я уже упоминал ранее, как у меня развивались по-разному мышцы бедра, когда толчковой левой ногой я всегда отталкивался от стартовых колодок. Правая нога заметно отставала в развитии. Ну а в бодибилдинге и подавно – что качаешь, то и растет. Другой вопрос, что иногда думаешь, что качаешь одну группу мышц, а она все не растет. И ты в недоумении почему. А растет другая мышца. И растет потому, что при неправильной технике выполнения упражнения ты на самом деле качаешь другую мышцу, хотя и не осознаешь этого и ожидаешь роста от якобы тренируемой мышцы.
4.Генетическая предрасположенность – самая основная и частая причина разных размеров бицепса, их асимметрии. У каждого человека генетически устроено так, что тело диспропорционально. Разный разрез глаз и их размер (хотя это часто почти не проявляется) , разный размер предплечий, бицепсов, размер пальцев правой и левой руки (попробуйте одеть кольцо на тот же палец другой руки, или просунуть по очереди обе руки в горлышко банки) – разное все в теле человека. Эта дисгармония может проявляться в различном количестве мышечных волокон на обеих рук. Также может отличаться степень реакции на одну и ту же нагрузку.

ЮЖ
Юлия Жуковецкая

Эх мне бы так прогрессировать как все тут на маиле, что аж можно замерить точную разницу в приросте мышечной массы. И кстати когда ты реально набирешь кг 10-20 мяса то ассиметрия перестанет выделяться, и со стороны этого не будет видно.

Ма
Маша

Как ты определил что в 2 раза? На глаз? или замерил руки и одна 20 см а другая 40?

ПЦ
Прихожанин Церкви

У каждлого по разному ((Не дрочи одной рукой))

Похожие вопросы
Бицепс на правой руке меньше чем на левой
Левый бицепс "вкачался" меньше правого, можно ли это исправить, если каждую вторую тренировку качать только левую руку ?
Почему левый правый бицепс качается намного быстрее левого, при одинаковой нагрузке ?
Правый бицепс меньше левого, можно ли это исправить, если каждую вторую тренировку качать только левую руку ?
Левый бицепс вкачался меньше правого, можно ли это исправить, если каждую вторую тренировку качать только левую руку ?
Как лучше качать бицепс на массу? Извините за нубский вопрос.Как лучше качать бицепс на массу: на турнике или гантелями?
Почему я качаю бицепсы на турнике и безрезультатно
У меня на правой руке бицепс больше чем на левой. Подскажите как накачать левый?!
Почему при тренировках (турник, гантели) бицепс на правой качается в 2 р. быстрей чем на левой руке! нагрузка одинаковая
как лучше качать бицепс на турнике