Константин Половинчиков

Почему при тренировках (турник, гантели) бицепс на правой качается в 2 р. быстрей чем на левой руке! ? (нагрузка одинаковая)

Почему при тренировках (турник, гантели) бицепс на правой качается раза в 2 быстрей, чем на левой руке! ? (нагрузка одинаковая)

Андрей Сушков

1.Сколиоз позвоночника. Причина не редкая, но при этом далеко не самая страшная в решении. При искривлениях позвоночника, тело выгибается так, что бы компенсировать перегрузки позвоночника. В итоге одна сторона человека (левая, или правая) чаще находится в тонусе, чем другая. Мышцы этой стороны чаще испытывают напряжение, мышечное напряжение и при этом чаще преодолевают большие физические нагрузки. Особенно ярко это заметно на мышцах-разгибателях спины (поясничные мышцы и трапециевидные мышцы в нижней части) , когда одна из параллельно расположенных мышц явно выпирает, в то время как другая почти отсутствует. И бицепс тому не исключение. Привыкшее тело изгибаться в одну сторону больше, чем в другую, при возложении нагрузки на руки, один локоть находится ближе к корпусу тела, другой всегда дальше – компенсация механикой. Но мы знаем, что отводя локти от корпуса, нагрузка на бицепс снижается. Вот и получается, что не осознанно отводя один локоть дальше от корпуса чем другой, мы тем самым тренируем один бицепс, а другой отлынивает от нагрузки.
2.Патологии опорно-двигательного аппарата. Если ноги разной длины, да-да, такое случается и я тому не исключение (достаточно полсантиметра-сантиметр) , то опять же тело немного накреняется в сторону более длинной ноги (для компенсации нагрузки и восстановления равновесия) . Но опять же правая и левая часть тела развиваются по-разному.
3.Тренировка мышц (мышцы) только одной стороны. Когда это возможно и кому может понадобиться? Ну, к примеру, теннисисты. Часто одна рука рабочая, другая – время-от-времени. Толкатели ядра. Спринтеры на 100 и 200 метров. Я уже упоминал ранее, как у меня развивались по-разному мышцы бедра, когда толчковой левой ногой я всегда отталкивался от стартовых колодок. Правая нога заметно отставала в развитии. Ну а в бодибилдинге и подавно – что качаешь, то и растет. Другой вопрос, что иногда думаешь, что качаешь одну группу мышц, а она все не растет. И ты в недоумении почему. А растет другая мышца. И растет потому, что при неправильной технике выполнения упражнения ты на самом деле качаешь другую мышцу, хотя и не осознаешь этого и ожидаешь роста от якобы тренируемой мышцы.
4.Генетическая предрасположенность – самая основная и частая причина разных размеров бицепса, их асимметрии. У каждого человека генетически устроено так, что тело диспропорционально. Разный разрез глаз и их размер (хотя это часто почти не проявляется) , разный размер предплечий, бицепсов, размер пальцев правой и левой руки (попробуйте одеть кольцо на тот же палец другой руки, или просунуть по очереди обе руки в горлышко банки) – разное все в теле человека. Эта дисгармония может проявляться в различном количестве мышечных волокон на обеих рук. Также может отличаться степень реакции на одну и ту же нагрузку.

Юлия Жуковецкая

Эх мне бы так прогрессировать как все тут на маиле, что аж можно замерить точную разницу в приросте мышечной массы. И кстати когда ты реально набирешь кг 10-20 мяса то ассиметрия перестанет выделяться, и со стороны этого не будет видно.

Ма
Маша

Как ты определил что в 2 раза? На глаз? или замерил руки и одна 20 см а другая 40?

Прихожанин Церкви

У каждлого по разному ((Не дрочи одной рукой))