Владимир Додонов

Яхочу подарить долю в двух комнатной квартире жене жена прописона с сыном в другом месте

Я хочу подарить свою долю в двух комнатной квартире своей жене жена с сыном прописаны в другом месте сын тоже инвалид вторым собственников в двух комнатной квартире является мой брат после того как подарю долю в квартире своее жене может ли мой брат меня выписать так как я неявляюсь собственником и можно ли в договоре дарения написать дарю долю с пожизненным проживанием

Georg

Подарив всю свою долю, вы будете полностью зависеть от решений брата и жены. Не нужно этого делать. Подарите жене половину своей доли - этого будет достаточно для того, чтоб у неё появились права на часть квартиры и возможность проживания. И вас при этом никто не выгонит.
Дарение нельзя оформлять под каким-либо условием (проживания, содержания и пр. ) - это должна быть безвозмездная сделка.

Nastya

Если не секрет.... зачем этот геморрой? Вы можете с братом определить порядок пользования жилыми помещениями в квартире и после этого подарить свою долю жене.... Только зачем? Смысл этого дарения, если вы хотите там проживать в дальнейшем.... Если хотите чтобы после вашей кончины доля перешла ребёнку.... так это само собой.. . Он же инвалид. Ему так и так полагается доля в наследстве.... Можете написать завещание.... А определив порядок пользования, за сособственником закрепится определённая комната....

Nurmuxammad Nurmametov

не понятно. вы являетесь собственником или нет? если являетесь к нотариусу оформлять договор дарения.

Андрей Устиновский

Если не являетесь собственником, то и дарить нечего.

Натуся Волкова

Зачем вам это. Жена и сын и так ваши наследники. Если не уверены в своем здоровье, то и так все им достанется, У жены регистрация есть. А свою вы можете потерять. Понадобится согласие брата.