Ульяна Беляева

Сколько часов маринуется баранина для шашлыка? скажите сколько часов

Liuda Kirkova

Редко встретишь человека, который не считает себя знатоком по приготовлению шашлыка. И сказано о шашлыке уже столько всего, что кажется нечего добавить. Тем более, что говорятся, как правило, вещи противоположные одна другой:
- Только из баранины!
- Из баранины сухой получается!
- Лучше свинины ничего не бывает!
- Мариновать уксусом!
- Руки оторвать, если кто уксусом!
- Вином!
- Кислым молоком!
- С луком!
- Лук снимать!
- Жарить прямо с луком!
- Солить!
- Солить перед жаркой!
- Куски вот такие!
- Крупнее!
- Ещё крупнее…
Когда споры заходят в тупик и собственного опыта становится недостаточно, то начинаются географические апелляции:
- А в Азербайджане…
- А в Грузии…
- А в Турции…))) Я ни на что не претендую, но шашлык больше 2=3 часов стараюсь не мариновать... люблю"свежак",а уж если мягкое мясо, то и часа порой достаточно...

Кристина Кхетрару

светланка верно все говорит, два час достаточно

Start Master

От 0 часов до 3х суток. Смотря что хотите получить на выходе.

Андрей Зайцев

О времени

Сколько нужно мариновать шашлык, зависит от нескольких факторов: сорта и возраста мяса, состава маринада, температуры и способа приготовления шашлыка. Маринуем мясо на шашлык от 2-х до 12 часов максимум. Дольше не имеет смысла – оно теряет свой специфический вкус, который в хорошем шашлыке должен быть достаточно выражен. Чем агрессивнее маринад, тем меньше времени требуется. Если планируете мариновать ночь, не кладите слишком много специй.

Если поездку на природу пришлось отложить, возникает вопрос, сколько можно хранить маринованный шашлык. Время хранения мяса в маринаде зависит от типа маринада. Если используем маринады на основе кисломолочных продуктов или фруктовых соков, то не более суток. В маринадах на основе вина или пива – до 3-х суток, на полке холодильника, разумеется. В маринадах с томатом можно хранить дольше, поскольку томат сам по себе – прекрасный консервант. Не храните мясо долго в маринадах с луком.

Источник: http://womanadvice.ru/kak-marinovat-shashlyk#ixzz32dtNDb3a
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Оксана Москаленко

Я давно перестал заниматься этой биохимией. Максимум, мясо на час-два обливается ароматизированным оливковым маслом. И жарится с кусочками курдючного сала.

Светлана Тимофеева

Сутки. Не меньше.