Кристина

вот тут решают проблемы про украину ??

а меня мучает один вопрос ?
Почему так получается ?
ХХ-век-------Бабы, водка, эскимо, балет
ХХI-век-- тапочки, диван, ведро котлет и.... интернет!

Павел Горбелев

не ну в ХХI дефченок то чего забыл? :)))

Артемий Липилин

ВСЕ - знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но - НЕ все -
задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом финнов) -не был даже допрошен
в Нюрнберге, хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Сибирь -как
в/преступники.
шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй попытки сумел) - для "усиления границы".

Маннергейм в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки-а нафига ?) - взломал "усиленную границу", и вернулся на рубежи 39-го, но - ни на миллиметр НЕ пошел
дальше - несмотря на "просьбы" ефрейтора.
заявив, что - он офицер русской (!) армии, и НЕ позволит стрелять по русской
столице. . осадными орудиями, св-вом чего явл-ся надписи "Эта сторона
безопасна при обстреле".

Сталин - понял, что невозможно загнуть офицера русской армии гестапо НЕ испугавшегося, и М. честно - раскроет всему миру
– «конгениальность» генералиссимуса. . оккупировавшего суверенные гос-ва:
Балтии, Польшу, Украинскую Народную Республику, Бессарабию
- для защиты от ефрейтора и для усиления границ СССР
– но о каком усилении или защите - где/чего/кого? ? можно грить – после трагедии 22 июня?
- таки и НЕ вернувшего этим гос-вам суверенитет - после Победы, пАтчему-то…

Оккупация суверенных гос-в = чудовищная политическая ошибка Сталина.
за что СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор. .пАтчему-то.

Подогнанным к «усиленной" границе войскам был заложен в пакеты План «активной обороны» прямо предписывавший действия войск по Приказу.

22 июня войска получили Приказ о начале "активной обороны" = к/наступлении…
Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более –опасно. К/наступление – вообще
фантастика– без разведки.

Группировка армий Павлова – выстоявшая под натиском врага,
– перешла в к/наступление. За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км
– нарвавшись (!?) на глубоко эшелонированную оборону противника
– почему "усиленную границу" таки НЕ создал Сталин?
– смысл удара Павлова - в направлении Берлин, - если «соседи» не
выдержали наступления врага? Весьма логично было бы наступление на Юг -
во фланг –прорвавшимся частям врага. Взломать наспех сооружённую линию
обороны (врага) можно было быстро, с наименьшими потерями, и с
наибольшим результатом.

Неделю (!) гигантская группировка рвалась (по Приказу) . .вперёд – в
гигантский котёл… В июле Павлов, вылетевший самолётом – был расстрелян
(и ВСЕ его генералы) .

Сталин быстро и ловко нашел "заговор"...

Позже
– Павлов полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы) ,бо
– исполнял Приказ – подписанным Сталиным.

Если бы… эх… Павлов получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… то это МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч.

бездарный План+безумный Приказ=потеря личного состава, техники, ВРЕМЕНИ.

М. именно так отбил первое нападение Сталина – фланговыми ударами по
прорвавшимся. Смысл «а / обороны» по-М. именно во фланговых ударах из
укрепрайонов – действия на своей (дружественной) территории. Смысл «а /
обороны» по Сталину – тупое к/наступление = действия на территории
противника.

Почувствуйте разницу… Сталин – плохой ученик.

Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по
сию пору, настолько чудовищна цифра… По немецким данным – от1.5 млн до
2.5млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» … Однако, есть цифры
осужденных, большинство из к-рых вышло из окружения или бежало из плена
-994 тыс. чел… не стыковочка… Из них расстреляно 157 тыс. чел, что
эквивалентно 15 дивизиям.

Сталин = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР, - заслужил немецких наград. . памятника. . но не русских. .но не украинских.

лучше бы застрелился утром 22 июня… много фугасов подложил потомкам.

НЕ признание Ашибок Сталина (именно Сталина) долго ещё будет ...((

чудный План - по сей день - секретен. . немцев бАимссся. . ИМХО

Вики: Маннергейм, Павлов, Белостоцкий выступ ((
Акимов "Дот"((

поисковик в руки!

Дмитрий Чиховский

Женщины! не кормите собак на газоне! они ваши кости закапывают в клумбу вместо цветов!