Ни
Ника

обязательно ли платить работнику двойную ставку в выходные??

Прописано ли это где нибудь? ? в гкрф или еще где нибудь у меня водитель работает 5 дней в неделю я порой прошу его выходить в выходные и за это ему доплачиваю сумму как за обычный день последнее время он стал требовать у меня двойную оплату за выход в выходной день.. . Ссылается на кодекс и якобы нарушения мной трудового кодекса.. . Увольнять не хочу из за этого хотелось бы уяснить реально обязан ли я выплачивать двойную ставку или все таки это на мое усмотрение... .

Алексей Свет-Ясный

выходные, праздничные дни оплачиваются в двойном размере!

Сергей

Или двойная, или одинарная+неоплачивемый отгул (по желанию работника) .
Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Шахин Мамедов

Работа в выходной день оплачивается в двойном размере. Это прописано в ТК. И ваше желание тут роли не играет. Закон для всех один.

Ирина Лазарева

совесть поимейте а не трудовой кодекс

Сергей Матяшов

Мое мнение работодатели которые пытаются экономить на з/п своих работников просто не уважают самих себя. Какая зарплата такая и работа, какая работа такой и доход!

Екатерина

Почитайте трудовой кодекс РФ. ст. 153 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом ст. 113. запрещает привлекать к работе в выходные дни сотрудника без его письменного согласия если это не связанно с предотвращением или устранение последствия производственной аварии или катастрофы.
Ст. 99 перечисляет ситуации когда можно привлечь работника к сверхурочной работе без его согласия.

Андрей Гитерман

выходные, праздничные, сверхурочные оплата двойной тариф -это закон!!!!