Lemand

Как вам изречение Шопенгауэра: характер происходит от отцов, а разум – от матерей? имха все философы бред несут

бред своих фантазий кароч и нет смысла читать философов, потому что я и сам могу придумывать сказки, бредни и т. п.
Их изречения это либо прописные истины, либо полный бред или выдуманные сказки их воспаленным мозгом, которые нельзя доказать )) Потому что всё что можно доказать уже перетекает в нормальную науку, а не в псевдо науку типо философии

ваще там шла речь о генах )) меня в принципе прикалывает больше то что их считают великими людьми, хотя на деле их труды вообще ничего не стоят и пусты. Я на толчке када сижу и у меня и то больше интересных мыслей в голове проносицца. А он в своей книжке какие-то прописные истины говорит и всё это обсасывает по полкниги

Сергей Рассказов

Не стоит объявлять бредом все то, чего вы не понимаете 🙂
Конечно, изречение спорное, но и в нем есть доля истины.
Именно матери проводят с детьми больше всего времени, они учат детей говорить и мыслить, дают первые уроки логики и причинно-следственных связей. Так что именно наши матери изначально формируют наш разум. Разве нет?

Александра Большакова

Еще говорят: отец дает имя, а мать судьбу. Имеется в виду, что мать больше влияет на воспитание ребенка чем отец. Роль отца - воспитать в ребенке отношение к миру, к Родине (к объективному) . А матери - воспитать отношение к близким, к отдельным людям (частное, субъективное) . Чтобы понимать эти вещи, надо много учиться и критически относиться к жизни (т. е. анализировать явления).

Тамерлан Эгиев

"планируйте, кем вы хотите видить своих детей"- так говорили в старину, Хотите своё дитя узреть спортцменом - родите его в знак стихии огня (лев стрелец, овен) хотите видеть его учёным - весы водолей, близнецы, работягой на земле - телец, дева козерог - родите их когда при рождении много единичек они будут гиперактивные, когда много троек- характерными, когда шестёрок много - упорство в труде будет, и т. д. вот и вся наука, не вся конечно, Я о неё могу годами говорить ))))

Юлия Спиридонова

не согласен тоже 🙂 возьмите даже однояйцевых близнецов, часто они совершенно разные по характеру люди.

Наталья П

вроде доказано что интеллект наследуется по материнской линии (хотя философ этого не знал. . но наблюдение и вывод сделал верный)