НЕ
Надежда Ермошина

Отправляют без содержания

В частной строительной фирме нет работы, работа есть, но начальство не ищет, отправляют без содержания и заставляют написать заявление на отпуск без содержания. Законно ли это или не нужно ничего подписывать. Оформлен по ТК РФ.

Сергей Дорофеев

незаконно, разумеется. . но всем пох. .

у нас такая же хрень

и ответ у них простой: "не нравится - увольняйся"

по закону должны оплачивать за "простой"

Оля

Тут видны 2 варианта:
1. Работодатель оформляет простой с выплатой 2/3 заработной платы.
2. Сокращение.
Но работодателю они не выгодны, а посему не "заставляйтесь", поскольку оформление отпуска без сохранения заработной платы, возможно только по личному заявлению работника (добровольному) .
Так что решайте сами, на данный момент закон на Вашей стороне.

Же
Женя

Не нужно ничего подписывать.
По договору скорее всего работодатель берется обеспечить вас объемом работ. Если у него этого объема нет, и у него случились "лишние" работники, он должен провести сокращение численности персонала. Это затратно. Поэтому вас, что называется, берут на понт: пиши.. . увольняйся, если не нравится.. . Если работодателю это не нравится - пусть он и увольняет, с соблюдением всех формальностей и положенной выплатой.

Аннет Максимова

Ни в коем случае ничего не пишите никаких заявлений. Они вам обязаны, согласно приказу об отправлении вас в отпуск по инициативе администрации оплачивать 2/3 от оклада каждый месяц вашего простоя, а если увольняют по их инициативе, то выходное пособие в размере 2-х окладов должны оплатить.