Виктория Петрова

Кто слышал про новые правила подготовки к школе? неужели дети теперь не обязаны уметь читать к первому классу?

краем уха слышала разговор воспитателей старшей группы - якобы сейчас даже не буквы, а звкуи будут учить. . как-то так.. . и что стандарты другие, и что родителям не надо тоже учить детей читать. . кто что слышал подробнее на этот счет?

Алексей Скоробогатов

С какого возраста стоит начинать обучать ребенка? Как привить интерес ребенка к обучению? Какими знаниями и умениями должен обладать ребенок к поступлению в первый класс? На эти и другие вопросы, о подготовке ребенка к школе, ответит Дом советов.

Прежде всего, следует разобраться, с какого возраста существует реальная необходимость обучать ребенка буквам и цифрам. Как Вы знаете, на сегодняшний момент, большинство детей идут в школу с определенным багажом знаний в области математики и др. областях. Без многих знаний, просто-напросто, детям будет сложно в первом классе. Никому не хочется, чтобы ребенок отставал от одноклассников. Поэтому мы и стараемся научить его перед школой писать простые слова, читать, считать в пределах десяти и т. д.

На сегодняшний день даже сложился перечень того, что должен уметь и знать ребенок придя в школу. Что входит в этот список? Прежде всего, в этот список входят знания о себе и своих родителях.

Подробно в ссылке:
http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_dom_semjia/sovety_deti/podgotovka_rebenka_k_shkole_chto_dolzhen_znat_i_umet_rebenok_k_postupleniju_v_pervyj_klass/33-1-0-3749

Катерина Базанова

Давно речь идет об этом, родители неправильно учат читать, так как учат буквам, а надо учить звукам, в результате ребенка приходится переучивать, так как он не умеет складывать слоги, а слоги в слова. Соответственно и читать правильно не может. А переучивать всегда сложнее, чем научить с нуля. Подготовка к школе нужна, но грамотная, готовить ребенка должен специалист.

Светлана Петренко

раньше тоже такое говорили и зря. убеждена, что это глупости.
я не умела читать, когда пошла в школу. как-то по особенному читать нас не учили. проблем с чтением у меня не возникало.

Николай Ратушняк

А когда-то были обязаны? Блиин, как же меня в первый класс-то взяли, неграмушную такую?..

Артур Теблойты

Раньше подготовкой к школе занимались воспитатели, а теперь им запрещают это делать. В нашем садике например сказали что с 1 сентября подготовкой в подготовительной группе будет заниматься специальный педагог, но за плату. Кроме родительской платы за сад, ещё надо будет педагогу тысячу заплатить. А если платить не будешь, значит ребёнка и подготавливать ни кто не будет. Как говорится лишняя обдираловка. Похоже педагога не куда всунуть. Или кто то денег хочет на детях заработать. Нас например вполне устраивал воспитатель. Она очень хорошо с ними занималась.

Анечка Якубенко

не обязаны, а учить, действительно, надо именно звуки, иначе ребенок не овладеет слоговым чтением.

Максим

Обучение чтению никогда и не входило в программу детского сада! Всегда учили звуковому анализу слова. Только в логопедических группах чтение входит в обязательную программу. Вы что? С луны свалились?

Елена Пчелина

думаю надо. я все равно буду стараться учить своего ребенка до школы. тем более вы можете узнать какая программа у первоклассников от знакомых и постараться подготовить ребенка хоть немного.

Виктор

попросите распечатку программы детского сада . у нас в группе двухлеток и то она на 4 страницах - разные цвета и прямые линии и сочетание разных техник аппликации и ручной труд, нанизывание бусинок на нитку или шнуровка или пуговки -застегивание на петельки и прочее ) Плакаты времена года или семья или машины или посуда .

Кирилл Романчук

не обязаны, но если ваш не научится, уверяю, он будет единственным неучем в классе . Я, живя в ссср, читала уже в 4 года, остальные в 5 -6 к школе тоже читали.

Елена Авдиенко

И раньше были не обязаны. В школу принимают всех. Не умеющему читать будет сложнее...

Галина *****

ну как я знаю разделяют по классам, кто умеет читать и складывать цифры тех например в А клас кто читать например в Б тех кто не читать не сщитать тех в В ну и так далее, у нас например так делают=)

Galina Viktorova

Бред. У детей в саду программа такая, что они к 1-му классу и читать и считать и много другого умеют. . Тут вопрос в другом - дети, которые не ходят в сад, т. е. остаются с кем-то дома, почему они во многих случаях не умеют читать и писать? Так сложно заняться воспитанием собственного ребенка?

Милена Илюшина

ну в любом случае читать надо учить дома... чат звуки не буква эм, а м... ребенку так легче потом учиться читать... все зависит от школы, в гимназии тестируют и берут кто уже хорошо читает, для средней образовательной можно и не уметь читать, только вашему же ребенку будет сложно, когда все уже быстро соединяют слоги, а он нет... конфузиии, стеснения и пошло поехало... не хочу в школу ходить