Павел Братышев

дочке 1,7 а она не говорит. это нормально?

Вполне здоровый ребенок, никаких отклонений нет, а разговаривать не хочет. я начинаю переживать. говорит только мама папа дай.

Никита Илюшенко

Нормально. Разговаривайте с ней, книжки читайте.

Эльзира Султаналиева

У меня племянники говорить начали в 3.Так что норм.

Екатерина Акимова

Нормально. Побольше говорите с ней. Задавайте открытые вопросы или вопросы с альтернативой ответа или или. Давайте слушать детские песни, аудиосказки, старые радиоспектакль, их можно найти в интернете. И поменьше мультфильмов.

Саня Sav

Эйнштейн начал и того позже, а с людьми начал общатся после 7-ми т. к не хотел. Все нормально.

Георгий Мовшевич

Нам 1,10, слов 10 от силы произносит, хотя звуков/слогов произносит очень много. Мое ощущение, что ей это просто пока не надо, что мы и так прекрасно понимаем все ее угум (хотя интонации этих угум всегда в тему) . Когда ей надо меня позвать, например, после сна, она конечно во всю силу кричит маам, пока я не приду, а когда я рядом, ей и так хорошо) ) Не сильно переживаю, уверена, что скоро заговорит. Больше пристают окружающие, а вы заговорили....

Ирина П

не торопите ребенка, все дети разные. когда захочет начать болтать, будет