Сергей Белов

сегодня есть здесь дежурный по стеклышкам? есть два стекла гелиос-40-2 и юпитер МС 37А какой лучше?

Nihao Nihao

Портретный Гелиос лучше. Юпитер слишком простенький, хотя в своё время и я им работал. Сегодня я бы таким снимать не стал, ни одним ни вторым.

Ali Jabbor

конечно гелиос 40-2 офигенное боке ни у кого такого нет

Анечка Сабурова

Я за балом. Михаэля надо дождаться он знает хорошо советские стекла.

Сергей Владимирович!

Соглашусь с Тамерланом

Кристина

кенон луче

Владимир Соколов

игорь головнев трепло и болтун, онутверждал что пользовался всеми объективами и что он крутой
и Лейка и цейсс для него якобы ерунда
Это старый брехун с манией величия фотографа
не вертите этому старому маразматику

Ян
Яна

Для портретов Гелиос 40 -2 85мм. f/1,5(шикарное боке... хотя кому как. ) Пример на фото...

Vlintin

А если есть оба объектива, то зачем спрашиваете? Я пользовался и Гелиос-40-2 85mm f1.5 1978 года выпуска (он и сейчас выпускается, но говорят, что качество не то - пузырьки воздуха в линзах и т. п. ) и Юпитер-37А 135 mm f3.5 1982 г. в. только у меня он без мультипросветления (МС) . Первый весит 1 кг, у него очень тугое кольцо фокусировки и нет мультипросветления на линзах поэтому цвета у него бледные и не контрастные и вообще - не те цвета. Боке скрученное только на f1,5 малейшее прикрытие диафрагмы - и это эксклюзивного боке становится совсем не эксклюзивным. Юпитер-37А мне нравится больше, хотя и дешевле он в 3 ...4 раза и считается рядовым. А ваша версия Юпитера с МС ещё лучше по контрасту.

Елена Гладких

гелик сороковой??!! да Вы мажор, однако!