Равиля Сафиуллина

Имею ли Я, 16-летний, законное право на свободное передвижение (взять билет и один уехать в другой город)?

Алексей

с согласия родителей.
так как ребенком признается лицо не достигшее 18 лет.

А родитель, если не лишен прав, имеет по закону право требовать вернуть ему ребенка в любое время.

По этому родитель подаст заявление в полицию, ребенка найдут, снимут с поезда и передадут родителю

На
Наталья

ч. 3 ст. 55- права могут быть ограничены фз в той мере в которой это необходимо.. . бла бла бла . фз есть- закон об опеке и попечительстве, ск- там место жительства несовершеннолетних написано как определяется. поэтому ваше право ограничено. один вариант- обжаловать фз в конституц суд в конкретном деле. но вам откажут. ограничение соразмерно.