Ксения Лучкова

Высшее образование, помогите в вопросе

Имея среднее техническое образование (мастер по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования) для получение высшего по другой специальности (учитель например) нужно вроде пересдать егэ. По той же специальности пересдавать егэ не надо, да ведь? А если пойти выше но по той же стезе, например на инженера, нужно ли заново сдавать егэ? И где можно по конкретному городу найти конкретную специальность для продолжения обучения, буду благодарен за ответ.

Лиза Иванова

1. Егэ сдается по предметам, по которым происходит принимание в ВУЗ. Например, если учитель математики - надо сдать егэ по русскому и по математике. Срок давности егэ - один год. То есть если вы сдадите егэ, но не поступите - через год вам придется заново сдавать егэ, чтобы попытаться снова поступить.

2. Неважно идете ли вы по той же специальности или по другой. Поступление идет по егэ (на коммерцию тоже) . Исключение - когда у вас за плечами техникум или колледж и вас могут взять сразу на третий-четвертый курс вуза по той же специальности. Но это зависит от конкретного вуза. Не всякий может взять.

3. Как где найти? В гугле, например

Светлана Дейлова

если вы получили образование до 2009 года, то ЕГЭ можете не сдавать, а поступить на основании внутренних вступительных испытаний вуза. То же самое, если вы соберетесь продолжить обучение по профильной специальности. Результаты ЕГЭ 2014 года действуют 4 года, сданные ранее - 2 года. Сокращенная форма обучения с этого года отменена для всех, все поступают на 1й курс на полный срок, и никаких 3-4 курсов нет! Прежде чем думать куда поступать, сначала определитесь - на кого. А потом уже ищите учебные заведения. По вопросу поступления обращайтесь в приемную комиссию.

Илья Рябов

Мне говорили что в лбом случае надо сдавать егэ, только сразу после окончания Я мог поступить без его сдачи, в тот-же год, то есть окончил и сразу понес доки в вуз.