Максудбек Мамаджонов

Перепланировка в квартире со свободной планировкой. Правда или развод?

Приобрел квартиру в новостройке на этапе строительства. Получил ключи. При общении с представителем застройщика мне было заявлено что мне нужно согласовать перепланировку и предложил контакты соответствующих людей. Квартира у меня двухкомнатная со свободной планировкой и передана она мне в состоянии что называется "четыре стены". Соответственно без перегородок. И я не могу понять какая может быть перепланировка когда ничего в квартире нет, кроме канализационного стояка, эл. щитка и заведенных на метр труб холодной и горячей воды? Разъясните, пожалуйста, я что действительно не могу возвести перегородки без этих заморочек с БТИ?

Светлана Лисковая

Скажем так. Вы не можете размещать кухню и санузел над/под жилыми комнатами соседей сверху/снизу.
Требует согласования практически все: устройство дверных проемов,
остекление балконов, установка обычных розеток и т. д. Запрещается: переносить ванные комнаты, переносить кухни в жилое
помещение, сносить и сужать вентиляционные каналы, замуровывать трубы в стены, присоединять коридор лестничной клетки, менять внешний
вид и сохранность фасадов, затруднять доступ к инженерным коммуникациям, образовывать комнаты без естественного
освещения и без отопительных приборов, увеличивать подсобную площадь за счет жилой, увеличивать площадь помещений за счет присоединения балконов и лоджий.
На память 8 или 10 порогов обивать. Заканчивается тема после получения разрешений и прохождения комиссий внесением изменений в БТИ и регистрацией их в Регпалате (площадь то уменьшится) .
А вы думали свободная планировка благо и свобода мысли...

Алексей Белый

Он имел ввиду "планировка", а не "перепланировка". БТИ должны вам выдать паспорт квартиры на основании плана, который вам разработает архитектор с учетом ваших пожеланий и основываясь на СНиП. Сами вы не сможете..

Mariya Petrova

Почитайте в "Жилищном кодексе" соответствующие статьи.

Сергей Степанов

Это называется "тебя бортанули". Нех отдавать деньги кому не поподя. Не мог купить уже готовую квартиру? Нах связался с этим ?

Сергей Новиков

Закона не знаю, племяш купил студию в Краснодаре, перегородку ставили сами, как хотели правда из гкл.

At
Aton

Никакого развода! Делайте планировку на бумаге и согласовывайте. В паспорте на жилье указывается ваша планировка а не 4 стены за которые вы заплатили.