ВШ
Владислав Шклярук

для чего собаке нужна команда сидеть и лежать? какое применение в жизни?



не понимаю вообще... просто показать друзьям что она это умеет?

дополню вообщем, мы сейчас перед монитором сидим и спорим, когда можно применить команду сидеть, в магазин я как бы не хожу с собакой, лежать на улице не надо, грязная будет... ну то есть, я понимаю что это помогает научить другим командам, я спрашиваю когда в каких ситуациях полезны эти команды, то есть я же не говорю что не надо вообще учить

))))
))))

Собака должна знать ряд команд- это необходимый базовый уровень. Вы же синусы-косинусы в школе обязательно изучали. хотя в жизни они мало кому пригодились)))) ) Такие элементарные команды служат основой взаимоотношений между собакой и хозяином. Вы показываете кто из вас главный, что ей от вас ждать и чего вы ждете от собаки.. . А если вы заморачиваетесь на тему куда те знания применять, то вам по большому счету и учить собаку ничему не надо) рядом, да место))) ) Но ведь согласитесь, при таком раскладе умственные способности ваше пса будут оставлять желать лучшего.. . Развивайте потенциал, от этого еще никому плохо не было)

Надежда Дворенкова
Надежда Дворенкова

Любая дрессировка необходима собаке в первую очередь для наилучшего контакта с хозяином. А также для ее управляемости. Команды "Сидеть"и "Лежать"входят в обязательный курс послушания. и необходимы ЛЮБОЙ собаке. Если же вы собираетесь заводить собаку, но не желаете ничему ее обучать, тогда и заводить ее совершено незачем. Известно немало случаев, когда собаки, абсолютно ничему необученные, вырастали истеричными и нервными. А на улице с необученной собакой у любого хозяина будут постоянные конфликты с окружающими.

КП
Карен Погосян

А как без них-то? Если собака социальна, ездит в общественном транспорте, посещает ветеринара. Кстати, для посещения ветеринара еще и команда барьер нужна)) ) ) Я вот свою почти в 50 кг. собачку как-то на стол ветеринарный не затащу, если ей надо УЗИ сделать, а так, команда, и собака на столе! Ну и в быту, вычесываю если, тоже то сидеть командую, то лежать, а то и "на бок", все по команде!)) ) ) Мы еще и команды направо и налево знаем, так, само выучилось!)))

Ed
Ed

А зачем ребенку сначала дают букварь? Просто выпендриться перед друзьями что он буквы знает....

Ж*
Женя **

чтобы например она сидела возле входа в супермаркет, и ждала пока вы оттуда не выйдете.

АГ
Александр Гордеев

Все перечисленное до меня - верно. Хотя отмечено не всё. В первую очередь собака должна быть послушной. И это необходимо! - для жизни в обществе. Итак, у вас есть собака. Представим как проходит ваш день, при взаимодействии с собакой. Утро. Вы проснулись, умылись и пошли гулять. Утром на улице мало людей. Но машин-то полным полно. Собака бежит по улице, скажем, без поводка, и прямо по траектории её движения едет машина. Что сделать, чтобы предотвратить аварию, или того хуже, трагедию! ? Чёткая команда - "сидеть! " - собака сидит, водитель не сидит (в тюрьме как минимум) он с чистой совестью на свободе) ) ) Дальше вы едите в магазин. Предположим, в общественном транспорте. Собаку нужно посадить либо на пол, либо на сидение. Команда - "сидеть! " - собака чётко сидит, её не трясёт, не мотает, она не скачет по салону и не предоставляет неудобства НИКОМУ! Магазин. Вы не хотите привязывать собаку, но в магазин взять её нельзя. Команда "лежать! " - и проблем нет! ) ) Так, вы закупили всё необходимое и руки у вас заняты. А не прогуляться ли, прекрасная погодка! ? Хорошая идея; и вы идёте. А тут на встречу вам ребёнок, который ужасно боится собак, и его папаша - агрессивно настроенный по этому поводу. Команда "лежать! " - и возможный конфликт исчерпан. Нет ни криков отца, ни плача ребёнка, ни потраченных нервов. Но! Вот неудача, в лапку собаки попала заноза! А вдруг пёс занесёт инфекцию! ? Нужно срочно к ветеринару! И опять преграда - на ветеринарном столе собака не может дать себя осмотреть, неуютно ей, она беспокоится! А ветеринар требует прекратить эти действия. Любая из этих команд будет кстати. Этот ряд можно продолжать невероятно долго! Вот так, день ещё не подошёл к концу, а вы применили эти две команды не один раз!) ) ) Жить в обществе - значит взаимодействовать с обществом. Вот зачем нужны эти на первый взгляд простые команды! =)))))))))

Р.
Роман ....ov

Пришли домой, а собак прыгает как ненормальный, тут команда "сидеть", насыпаете кушать, а собака лезет, тут команда "сидеть", собираетесь на выгул, а собак скачет не дает одеть ошейник с поводком, тут команда "сидеть". А укольчик сделать, (обязательная прививка) , команда "лежать", можно и "сидеть". Гости пришли, приятно когда собака лежит на своем месте, а не лезет ко всем в тарелки? и т. д. Можно продолжать до бесконечности.

ТФ
Татьяна Фруктова

вот два примера. Собака заболела у меня, надо колоть внутривенно и делать капельницу, без "лежать"-никак, ей не нравится конечно, она злится, но лежит. Результат-здорова как огурец. Я гуляла с чужой собакой, рядом трасса (ехали на выставку), тут ее глупая хозяйка нарисовалась на другой стороне дороги, и еще до кучи стала сюсюкать. Собака-к ней, кругом машины. Обратно звать нельзя, крикнули "стоять",подошли и забрали Вообще для меня "стоять"-самая важная команда. Для остановки собаки в любой ситуации. А дрессировать собаку-это очень интересно.

ОС
Ольга Синенко

ну что то типо этого, доминирование человека над собакой

АС
Александр Смирнов

конечно команды нужны! представьте себе такую ситуацию: вы гуляете с собакой без поводка. она подбегает к дороге, по которой ездят машины, вы далеко.. . И что будете делать?? ? за ней бежать?? ? или команду ко мне говорить? или также команды сидеть и лежать, чтобы зафиксировать собаку и она чтоб не убежала.
а команда место нужна для того, чтобы собака не ложилась к вам на кровать, а спала на своём месте, т. к. если не научить этой команде, то собака будет спать с вами ближайшие 10 лет, а может и больше.

Все Будет Офигенно!!!.
Все Будет Офигенно!!!.

Сидеть, если хозяин долго общается с собеседником - лежать, если в нее стреляют...

Похожие вопросы
как научить сабаку команде "лежать" и "сидеть"
как научить собаку командам сидеть, лежать, голос, и фас?
как научить собаку командам сидеть, лежать, голос и фас?
Каким командам научить собаку? (он умеет сидеть, лежать и еще умеет давать лапу и знает команду голос)
Как легко научить собаку командам "сидеть, лежать, голос, дай лапу, охраняй"?
Как учить собаку шенка командам ну там сидеть
Как научить собаку команде "лежать"??? Всем привет, ребят помогите, каким образом научить собаку команде "лежать"???
Как собаку научить команде лежать? Собаке 6 месяцев
как приучить гончию к командам сидеть лежать и фась?
А каким интересным командам можно научить БШО? Кроме команд: "идти","ко мне " "сидеть"лежать "