Владислав Шклярук

для чего собаке нужна команда сидеть и лежать? какое применение в жизни?

не понимаю вообще... просто показать друзьям что она это умеет?

дополню вообщем, мы сейчас перед монитором сидим и спорим, когда можно применить команду сидеть, в магазин я как бы не хожу с собакой, лежать на улице не надо, грязная будет... ну то есть, я понимаю что это помогает научить другим командам, я спрашиваю когда в каких ситуациях полезны эти команды, то есть я же не говорю что не надо вообще учить

))))

Собака должна знать ряд команд- это необходимый базовый уровень. Вы же синусы-косинусы в школе обязательно изучали. хотя в жизни они мало кому пригодились)))) ) Такие элементарные команды служат основой взаимоотношений между собакой и хозяином. Вы показываете кто из вас главный, что ей от вас ждать и чего вы ждете от собаки.. . А если вы заморачиваетесь на тему куда те знания применять, то вам по большому счету и учить собаку ничему не надо) рядом, да место))) ) Но ведь согласитесь, при таком раскладе умственные способности ваше пса будут оставлять желать лучшего.. . Развивайте потенциал, от этого еще никому плохо не было)

Надежда Дворенкова

Любая дрессировка необходима собаке в первую очередь для наилучшего контакта с хозяином. А также для ее управляемости. Команды "Сидеть"и "Лежать"входят в обязательный курс послушания. и необходимы ЛЮБОЙ собаке. Если же вы собираетесь заводить собаку, но не желаете ничему ее обучать, тогда и заводить ее совершено незачем. Известно немало случаев, когда собаки, абсолютно ничему необученные, вырастали истеричными и нервными. А на улице с необученной собакой у любого хозяина будут постоянные конфликты с окружающими.

Карен Погосян

А как без них-то? Если собака социальна, ездит в общественном транспорте, посещает ветеринара. Кстати, для посещения ветеринара еще и команда барьер нужна)) ) ) Я вот свою почти в 50 кг. собачку как-то на стол ветеринарный не затащу, если ей надо УЗИ сделать, а так, команда, и собака на столе! Ну и в быту, вычесываю если, тоже то сидеть командую, то лежать, а то и "на бок", все по команде!)) ) ) Мы еще и команды направо и налево знаем, так, само выучилось!)))

Ed

А зачем ребенку сначала дают букварь? Просто выпендриться перед друзьями что он буквы знает....

Ж*
Женя **

чтобы например она сидела возле входа в супермаркет, и ждала пока вы оттуда не выйдете.

Александр Гордеев

Все перечисленное до меня - верно. Хотя отмечено не всё. В первую очередь собака должна быть послушной. И это необходимо! - для жизни в обществе. Итак, у вас есть собака. Представим как проходит ваш день, при взаимодействии с собакой. Утро. Вы проснулись, умылись и пошли гулять. Утром на улице мало людей. Но машин-то полным полно. Собака бежит по улице, скажем, без поводка, и прямо по траектории её движения едет машина. Что сделать, чтобы предотвратить аварию, или того хуже, трагедию! ? Чёткая команда - "сидеть! " - собака сидит, водитель не сидит (в тюрьме как минимум) он с чистой совестью на свободе) ) ) Дальше вы едите в магазин. Предположим, в общественном транспорте. Собаку нужно посадить либо на пол, либо на сидение. Команда - "сидеть! " - собака чётко сидит, её не трясёт, не мотает, она не скачет по салону и не предоставляет неудобства НИКОМУ! Магазин. Вы не хотите привязывать собаку, но в магазин взять её нельзя. Команда "лежать! " - и проблем нет! ) ) Так, вы закупили всё необходимое и руки у вас заняты. А не прогуляться ли, прекрасная погодка! ? Хорошая идея; и вы идёте. А тут на встречу вам ребёнок, который ужасно боится собак, и его папаша - агрессивно настроенный по этому поводу. Команда "лежать! " - и возможный конфликт исчерпан. Нет ни криков отца, ни плача ребёнка, ни потраченных нервов. Но! Вот неудача, в лапку собаки попала заноза! А вдруг пёс занесёт инфекцию! ? Нужно срочно к ветеринару! И опять преграда - на ветеринарном столе собака не может дать себя осмотреть, неуютно ей, она беспокоится! А ветеринар требует прекратить эти действия. Любая из этих команд будет кстати. Этот ряд можно продолжать невероятно долго! Вот так, день ещё не подошёл к концу, а вы применили эти две команды не один раз!) ) ) Жить в обществе - значит взаимодействовать с обществом. Вот зачем нужны эти на первый взгляд простые команды! =)))))))))

Р.
Роман ....ov

Пришли домой, а собак прыгает как ненормальный, тут команда "сидеть", насыпаете кушать, а собака лезет, тут команда "сидеть", собираетесь на выгул, а собак скачет не дает одеть ошейник с поводком, тут команда "сидеть". А укольчик сделать, (обязательная прививка) , команда "лежать", можно и "сидеть". Гости пришли, приятно когда собака лежит на своем месте, а не лезет ко всем в тарелки? и т. д. Можно продолжать до бесконечности.

Татьяна Фруктова

вот два примера. Собака заболела у меня, надо колоть внутривенно и делать капельницу, без "лежать"-никак, ей не нравится конечно, она злится, но лежит. Результат-здорова как огурец. Я гуляла с чужой собакой, рядом трасса (ехали на выставку), тут ее глупая хозяйка нарисовалась на другой стороне дороги, и еще до кучи стала сюсюкать. Собака-к ней, кругом машины. Обратно звать нельзя, крикнули "стоять",подошли и забрали Вообще для меня "стоять"-самая важная команда. Для остановки собаки в любой ситуации. А дрессировать собаку-это очень интересно.

Ольга Синенко

ну что то типо этого, доминирование человека над собакой

Александр Смирнов

конечно команды нужны! представьте себе такую ситуацию: вы гуляете с собакой без поводка. она подбегает к дороге, по которой ездят машины, вы далеко.. . И что будете делать?? ? за ней бежать?? ? или команду ко мне говорить? или также команды сидеть и лежать, чтобы зафиксировать собаку и она чтоб не убежала.
а команда место нужна для того, чтобы собака не ложилась к вам на кровать, а спала на своём месте, т. к. если не научить этой команде, то собака будет спать с вами ближайшие 10 лет, а может и больше.

Все Будет Офигенно!!!.

Сидеть, если хозяин долго общается с собеседником - лежать, если в нее стреляют...