Лю
Людмила

Как зделать варенье из белой шелковицы (тутовник)?

Григорий Григорьев

ягоды хорошенько вымыть и засыпать сахаром - воду лить не надо \\ очень хорошо добавить вишню без косточек или смородину - они придадут кислинку -- не пожалеете

Иг
Игорь

1 килограмм шелковицы, 1,2 – 1,5 килограмма сахара, стакан воды, 3 гр лимонной кислоты. Для белой шелковицы берите меньше сахара, так как она более сладкая, чем черная. Очень аккуратно переберите ягоды, уберите поврежденные. Срежьте ножницами плодоножки, оставляя небольшую ее часть. В таз или кастрюлю засыпьте сахар и налейте воду. Сварите сироп. Ягоды заливаются горячим сиропом и ставятся на огонь. Как только шелковичное варенье начнет закипать, убавьте огонь и варите варенье 5-8 минут. После чего снимите его с огня и дайте ему отстояться. Через 6-8 часов повторите процедуру снова. Опять доводите варенье из шелковицы до кипения и варите 5-8 минут, потом снова отставляете варенье на 6-8 часов. На третий раз добавляете в варенье лимонную кислоту и доводите его до готовности. Горячее варенье из шелковицы раскладывают в банки и закупоривают.

Алла Грощенко/захарова

засыпать сахаром
потом прокипятить

через 12 час повторить

Тигран Кобегкаев

ЗДелать никак.