Артём Николенко

как закрывать на зиму майский кымыс

Андрей Лихачёв "женат"

Ответ на свой вопрос ищите под синей строкой. Щёлкните по ней.

http://yandex.ru/yandsearch?text=как%20закрывать%20на%20зиму%20майский%20кымыс&clid=1972098&lr=101459

Баялы сохранял кымыз на зиму помещая его в большую “сумку”, изготовленную из кожи животного, где Кымыз становился твёрдым. В холодные дни он отрезал куски кымыза и помещал его в котёл. Затем он ставил котёл на огонь и когда кусочки кымыза подтаивали, то юрта наполнялась чудными запахами горных цветов. Учёные обнаружили, что кыргызский кымыз содержит много ценных веществ для здоровья человека. Кымыз до сих пор используется для лечения кишечника и дыхательных путей.