Геннадий Дьяконов

Для каких пород собак необходимо обязательное ношение намордника?

Алёна Базаргулова

Ни для каких. Это зависит от воспитания собаки. Может быть абсолютно невоспитанная такса или чихуахуа, а может быть абсолютно спокойная овчарка или ротвейлер.
Попыток поделить породы по принципу кому носить намордник, а кому нет, было много и в разных странах. Пробовали и перечислять породы (в итоге в списках оказывались совершенно непонятные породы: либо милейшие породы, у которых в названии есть что-то грозное, либо собаки, которых в мире по пальцам пересчитать можно, - зато часть весьма серьёзных пород терялась) , и делить в зависимости от размера (что тоже неверно, т. к. какой-нибудь охотничий пёс вроде ягдтерьера может в ногу вцепиться скорее, чем ньюфаундленд) .
Меня в этом плане больше устраивает практика стран, где в наморднике должны ходить собаки, не прошедшие курс дрессировки. Если собака прошла курс, то может ходить без намордника (независимо от породы) , если не прошла дрессировку, то по городу в наморднике.
Даже у нас в районе есть американский стаффордширский терьер, ротвейлер, ризеншнауцер, которых можно хоть затискать - они будут вилять хвостом. А есть лабрадор, который людей не сильно-то любит, не говоря уже о других собаках-кобелях.
Подстраиваться под стереотипы народа тоже смысла не имеет. Во-первых, большинство людей, если уж боится собак, то боится всех подряд (в голове какие-то собственные критерии отбора) . Во-вторых, нет смысла страху потакать: наоборот, стереотипы надо разрушать, показывать, что любая собака может быть доброжелательной. А не выделять какие-то породы, обязывать их носить намордник (пока другие бегают без него) , тем самым как бы подчёркивая: вот эти злые, а те хорошие.
Намордник должен зависеть от воспитания собаки, от уровня дрессировки, от её характера. Иногда намордник - это не только из-за агрессии, но и чтобы тот же мусор собака не собирала. Есть места, где намордник обязателен: общественный транспорт, например. Но и загонять собак и их владельцев в угол тоже глупо: никто не удавится, если собака по улице или парку пройдёт налегке, а не в глухом наморднике, да ещё и в жару.

АПД: А ниже дали ссылку на проект закона. Он так в силу и не вступил. Действует у нас Кодекс об административных правонарушениях г. Москвы (глава 5): http://ochakovo.mos.ru/zkh/pam/vygul.php

Сергей Андриенко

Овчарки и бульдоги, но если есть разряд дрессировщика ненадо

Ульяна Казакова

Одевать намордник надо у ветеринара, в транспорте и общественных местах, при агрессии. У меня питбули, знают что такое намордник, но не носят, ибо воспитаны

Сергей

Не зависит от породы. У моей знакомой, пёсик с намордником, т. к. он хоть и воспитанный, на людей кидается, лает. Он беспородистый, метис каких-то пород

Плиев Плиев

О содержании домашних животных

в городе Москве

6. При выгуливании собак собственник, владелец, опекун животного, лицо, выгуливающее животное, обязаны:
а) выводить собак из помещений или вводить в помещения только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, также должен надеваться намордник. Перечень пород собак, для которых эти требования обязательны, устанавливается Правительством Москвы;
б) держать собаку на поводке при движении по тротуару, пешеходной дорожке, обочине дороги, в местах скопления людей и при пересечении проезжей части;
в) соблюдать установленный режим и иные правила охраны и использования животного мира и среды его обитания при нахождении с собаками на территории природных комплексов.
г) выгуливать собак без намордника и поводка в специально отведенных для этой цели местах, определяемых органами исполнительной власти города Москвы, или при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность людей.

Н К

если собака невоспитанна, агрессивна, то надевай, а если добрая и ласковая - нет)

Арзу

Для волкодава....

Дмитрий Кузькин

поводок - вот что должно быть обязательно. А не собака без привязи разгуливающая в наморднике

Андрей Шитиков

Федерального закона по намордникам вообще в помине нет

Андрей Блохин

если воспитать нормально и дрессировать и если собака будет бесприкословно слушаться то и не надо намордник

Р.
Рафаэль .

у меня южно африканский бурбуль я ему за 7 лет не разу намордник не надела