Елена Печенина

у котенка заложен нос, спит головой кверху, и носом шмыгает, выписали интерферон, у кого было так же, что вы давали котятам?

Подобрала двух котят 2 дня назад с улице, не могла просто пройти мимо, ветеринар сказал, что кошачья простуда, у одного из котят очень заложен нос, спит головой к верху, чихает все время, и носом шмыгает, выписали интерферон, но он не помогает, у кого было так же, что вы давали котятам?

антибиотики и так колим, а вот самое ужасное что он дышать не может, что это может быть? какие анализы надо сдать что бы проверить что с ним?

Андрей Кельганов

Смывы на хламидиоз и ринотрахеит. На хлам из глаз, на рино из ротовой полости.
Только пред анализами нельзя использовать никакие капли в глаза и нос минимум сутки, иначе анализы могут быть ложно отрицательными.

Дарья Лоскутова

Это вирус а не простуда, антибиотики колоть только так вылечите, Капли можно капать любые человеческие без запаха, после лечения через 2 недели привить котят либо они будут болеть постоянно

Юрий Мелешкин

Но вот как можно писать такой бред! - "Это вирус а не простуда, антибиотики колоть только так вылечите" - Дорогие ответчики ДА НИКОГДА ВИРУСЫ НЕ ЛЕЧАТ АНТИБИОТИКАМИ!!!! невосприимчивы вирусы к антибиотикам, и вообще вирусные инфекции не научились еще лечить! Антибиотиками лечат только БАКТЕРИАЛЬНЫЕ инфекции, а они могут быть как отдельно, так и как вторичные (присоединившиеся) инфекции наслоившиеся сверху на ослабленные вирусом организм!! ! То что котенок не дышит, на 100% вирусная инфекция, и лечение должно быть комплексное, если носик забит только жидкостью не нужны пока антибиотики (а даже ВРЕДНЫ, так как ослабляют пораженный вирусом организм) , антибиотики даются ТОЛЬКО при начале выделения гнойных истечений из носика, глазок и т. п. Если этого нет, то применяется ИНТЕНСИВНАЯ поддерживающая организм терапия, а это противовоспалительные препараты, иммуностимуляторы, витамины, в тяжелых случаях внутривенные вливания электролитов, глюкозы и т. п. и т. д. Если бы кто то научился антибиотиками лечить вирусы - то как минимум получил бы Нобелевскую премию))) ) А так против них существуют прививки, и то не всегда эффективные!!!!