Мaрия Румянцeвa

Требования к содержанию договора аренды

Доброго времени суток.
Вопрос связан со следующей ситуацией.

Составлен договор аренды нежилого помещения. В принципе ничего особенного. можно сказать. что чуть ли не "стандартная" форма как их навалом в Консультант+.

При подаче на регистрацию в Росреестр начинают мозг парить, что договор составлен не правильно. И это "ошибка", по мнению регистратора, выражается в том, что реквизиты сторон договора указаны в самом конце договора. А по мнению регистратора, , реквизиты должны быть в обязательном порядке указаны в начале договора вместе с со всеми данными сторон (типа: ФИО, паспортные данные, год рождения и т. д.... с одной стороны, именуемый арендодатель и ООО "Х" ОГРН, ИНН, Местонахождение, банковские реквизиты.... с другой стороны. именуемый. . арендатор...) .

Так вот. Какая нахрен разница, говорю регистратору, в каком именно месте эти же самые данные указаны. Они же ведь указаны - в конце договора в разделе "реквизиты сторон".

Регистратор что то там даже на какое то Постановление Пленума ВС РФ сослался, якобы там разъяснено, что реквизиты надо писать не в конце, а именно в начале. . чуть ли мол не унифицированная форма существует. . от которой никак нельзя отклоняться!

Бред! М

Но всё ж хочу спросить. А то ведь я смотрю, в Росреестре не мне одному так мозги парят и даже возвращают людям обратно договоры как "не правильно составленные"!

Станислав Зимин

Не существует никаких унифицированных форм, это глупость. Существуют существенные условия, установленные в законе, которые должны присутствовать в договоре и существуют требования к документам, установленные ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество.. . А регистратор пусть не просто говорит, а даст вам официальный письменный отказ в регистрации и назовет вот это самое в качестве причины отказа. Пусть придерживается требований Административного регламента. А вы с этим отказом пойдете в суд и оспорите его. Хотя, скорее всего, вам всю эту лабуду говорит какой-нибудь чиновник, сидящий на приеме документов, а вовсе не тот, кто будет проводить юридическую экспертизу. Возвращать, кстати, документы по этому основанию. т. е. не брать их от заявителя не имеют права.