Галия Туктарова

Могу ли я спустя 10 лет подать на раздел комнаты?

После развода прошло 10 лет. В браке мои родители разменяли свою
квартиру и по обмену мне досталась комната в которой мы и проживали с
женой. Ордер на комнату был выписан на меня. Могу ли я сейчас после 10
лет подать на раздел этой комнаты. Разводились через суд, раздела
имущества не было

Собственник мунипалицет

Извиняюсь, собственник муниципалитет

Александр

не можете. Во-первых, срок исковой давности - три года, а у вас прошло 10 лет. Во-вторых, вы вообще не можете делить то, что не является вашей собственностью. Если не снялись с регистрации, можете въехать и проживать в этой комнате. Если снялись - то ваше право проживания утрачено.

Stas'm Был Здесь

кто собственник, вы с женой или муниципалитет ?

Ан
Андрей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.. . т. е. конечно можете подать в суд иск даже через 10 лет.... так как узнали что право у Вас нарушено только сейчас... а проживать вы можете в муниципальной квартире постоянно пока не приватизируете (с условием что у Вас нет решения о вашем выселении из жилого помещения) въезжаете приватизируете и все... и выселить вас вряд ли могли так как ваш переезд был вынужденным так как вы не могли после расторжении брака жить с бывшей супругой в одной квартире... . Наймите адвоката (юриста) нормального и все в Ваших руках....