Дима Дерябин

Как вы себе представляете освещение в 18-17-16 ...веках?

Разжег человек, с горем пополам, с помощью искр огонь. Зажег свечу. и ...хоть глаз выколи.

Как вы себе представляете освещение от свечи? Нихрена ж не видно.

А как они залы освещали?

Свеча погасла, и все ....чиркай искры снова.

Мы с помощью искры зажигалку и то не с первого раза зажечь можем.

Сколько вам понадобилось бы времени, чтобы добыть огонь?

Я с голоду раньше сдохну.

Ирина Белоущенко

1) Огниво было уже тогда, так что времени добыть огонь понадобилось бы немного.
С чего огниву работать хуже зажигалки с колесиком? Сухой трут не намного хуже газа.
И погуглите дату изобретения спичек.

2) Это сейчас свечи для развлечения, они конечно горят слабо, чтоб коптили мало и парафин не тек. А тогда были помощнее.

3) "В лампочке 60 свечей (ватт) " - знакомо выражение? Ну вот. А в залах в люстрах было по 50-100 свечей.
Притом, что реально осветительная свеча (у меня были старые советские) - это, если на глаз, - далеко не 1 ватт.

4) Ну и помимо свечей еще были лучины.
Вы видели, как они горят? Вряд ли.

---
Освещение солнцем и костры в 18 веке - это, конечно, круто.

>>Керосинки и всякие пропан-бутаны появились позже, полагаю.
В общем-то да, в 19-ом веке. Керосиновые лампы и газ убираю. Остаются свечи, лучины, масляные лампы (типа лампад) .
Но керосинкой обычно называется не керосиновая лампа, а нагревательный прибор, вроде примуса.

Сергей Бакун

Свечки были для богатых. Простые люди дома лучинами освещали.
просто тогда люди ложились спать с заходом солнца ив вставали с рассветом и не было острой необходимости в ночном освещении домов.

Макс Гордеев

Освещались солнцем. Готовили на костерках.

Екатерина Нежура

Китайское дерьмо (зажигалки) для дураков.
Я пользуюсь свечами регулярно - спокойно и тихо на душе становится. Как будто нет на свете глобалистского дерьма...