Anar Hesenli

Почему многие называютнашу полицию "виртухаи" ?:

от какого слова это слово появилось ? или как проверочное слово будя вертухаи

Банифаций Полоска

Вертухаи - это конвойная служба, а не менты. Хз почему, жаргон. Мож потому что на вышках. Кака я то ассоциация возникает...

Екатерина Хольманн

обычно так называют дубаков тюремных а не полицейских

Максудбек Мамаджонов

Вертухай – внушающее администрации доверие лицо из числа арестованных,
кому доверяют ключи от замков вертушек, кто опускает их перед отбоем
и запирает их после подъёма (ключи доверяются только на время отпирания
или запирания замков) . В силу доверия к данному арестованному со стороны
администрации, отношение к такому человеку недоверчивое,
пренебрежительное.
Появилось от слова - вертушка.
ИЛИ владелец телефона ВЕРТУ.

Ирина Галаева

потому что эти "многие" - бандиты и это их слэнг