Валерий Разгуляев

Подскажите тот эксперимент в квантовой механике (о зависимости картины от наблюдателя) действительно правдив? +

Что понимается под "наблюдателем"? Не человек ведь? А что если на хрусталик глаза попадает волна и от него отражаясь меняет картину? Но про это выдвинули уже множество теорий, про пустоту, про влияние разума, про мистику мол электрон уже знает что на него посмотрят исходя из умопредставлений некоторых людей касательно з. Юнга что прошлое настоящее и будущее существуют одновременно и всё предопределено. Или же в этом эксперименте наблюдатель - на самом деле бомбардировка фотонами? Пролейте свет, интересует эта загадка) В универе физику изучали давно, ну к чему это зависимость от наблюдателя...

Алексей Марин

Необходимо понять одну вещь. Мы не можем наблюдать электрон так, как мы наблюдаем деревья, облака или солнце. Электрон не излучает видимых волн и не отражает их так как слишком мал для этого.
Мы можем регистрировать положение электрона лишь воздействуя на него напрямую.
Именно это воздействие и приводит к изменению квантового состояния электрона.
А совсем не тот факт, смотрим мы на него или нет.

Анна Полехина

Под наблюдателем понимают любой способ измерения положения (других параметров) частицы. В эксперименте это регистрирующий прибор. А придумывать и объяснять тут ничего не надо - так устроен мир. Вы, как и большинство, воспринимаете все буквально. Речь идет о волновой функции и ее поведении при измерении, и только. Электрон не живет там никакой своей жизнью и ни от кого не убегает. Причем тут мистика, разум и т. п. совершенно непонятно.

Nyo

Все очень плохо. В доминирующей ("копенгагенской") интерпретации квантовой механики под "наблюдателем" понимается ИМЕННО человек. И не какой-нибудь, а именно ВЫ! Даже если я пронаблюдаю кота, это не выведет его из полуживого состояния, пока меня, в свою очередь, не пронаблюдаете Вы. Единственное оправдание этому безобразию - то, что ничего лучше пока не придумали (хотя попыток сделано ОЧЕНЬ много, причем ОЧЕНЬ неглупыми людьми)

Ярослав Данилюк

Не знаю никакой мистики и никакого влияния разума, бога, чёрта или аллаха.

Всё просто - электрон - в каком-то смысле квант "электронного поля". Как он движется и в каком состоянии - определяется ИНТЕРФЕРЕНЦИЕЙ по всем фазовым траекториям (то есть диаграммой Фейнмана)

Что за университет вы кончали, в каком мухосранске, интересно?

Что касается влияния вакуума - да, есть такая идея. Но пока-что из неё ничего не получилось. Ни у Уиллера, ни у Осетинских теоретиков. Вот у Тимашева есть интересные идеи.. . Но вся проблема в том, что внешним влиянием (что ваккума, что чёрта с богом - всё равно) невозможно объяснить, почему работают диаграммы Фейнмана, да и невыполнение неравенств Белла - против

Марина Скорых

https://mipt.ru/education/chair/philosophy/publications/works/lipkin/philsci/a_3vzyrl.php
Миф об особой роли сознания наблюдателя в квантовой механике