Юлічка Казіева

Должен ли контрактник платить за порванный парашют?

Произошла нелепая ситуация. Происходил прыжок с парашютом. Ветром принесло к дереву. Человек мало того, что пострадал сам, еще и порвался парашют. А теперь ему выставляют сумму 42000 за ремонт. Говорят, что обязан платить, если парашют числится на нем. Так ли это?

Хочу Секса .......

Здесь не всё так однозначно.
Во первых, имеет принципиальное значение о каком парашюте и о каком парашютисте идёт речь. Если это обычный вояка с опытом не более ста прыжков, а на нём обычный десантный, круглый парашют (Д-10 например) , тогда нужно писать рапорт вышестояшему начальству с описанием не правомерных действий Ваших непосредственных командиров. Здесь на самом деле, равная ответственность как руководителя полётов, допустившего выброску парашютистов при сильном ветре, так и выпускающего парашютистов из самолёта, допустившего ошибку при расчёте точки выброски. Хотя. . всё можно списать на резкую смену метеоусловий, ну или найти "стрелочника", как в Вашем случае. Здесь же есть нюанс: если речь идёт об одиноко стоящем в поле дереве, на которое бедолагу "ветром принесло", как Вы выразились, тогда действительно его вина. Должен был принять меры к уходу от препятствия - его этому учили.

Во вторых, если речь идёт об опытном парашютисте и спортивном парашюте на нём, тогда все слюни по поводу ветра не принимаются. Чтобы на парашюте-крыле в дерево угодить, надо "выдающийся талант" иметь. Здесь, сто процентная вина парашютиста и его материальная ответственность.

И ещё: 42 000 за ремонт.. . Он что его пополам порвал что ли?? ? Это 80% стоимости нового купола!! ! Опять же, смотря какого.

Александр Лазарев

Да, я за утопленную подлодку уже 10 лет плачу.

Сергей Николаев

Это нынче армейский юмор такой? Ни за что ты не должен платить, парашют либо спишут, либо - отремонтируют.. . Другое дело, если бы ты, к примеру, его пропил.. . Но даже в этом случае платить за него тебя бы смогли заставить только по решению суда.. . Посылай всех - это над тобой прикалываются...

Сергей Пешехонцев

Шутка это юмора.

Владимир Коровин

Скорей всего, спрашивает жена, которой муж лапшу на уши навешал, чтобы зарплату не отдавать. А он там самолет случайно не покорежил берцами? тоже сейчас счет придет. Верят всему - как дети.