Николай Виноградов

как выбрать котел твердого топлива

Та
Танечка

это что еще за новинка?

Зара Гаджиева

плясать нужно от площади обогрева и производительности котла

Витя Мантиков

Ну дык, если оч грубо, то отапливаемую площадь умножте на 100 ватт. и + %15-20 и получите мощность котла! Грубо говоря на 100м2. 11-12 кВт, 100 ватт на 1м2, + запасец.
Если округлять то луче в большую сторону, чтоб был запас.
Но правильнее всего делать расчет. Который заключается в подсчете теплопотерь сквозь все стены, окна, перекрытия, щели и т. д. . Ну и енти теплпотери надо восполнять за счет котла, с помощью приборов отопления. Приборы тоже учитываются. Если дом хороший, то у него теплопотери менее 100 ватт на метр площади, если фиговый то больше. Мегакрутым считается дом потребляющий 30 ватт на 1 м2. или меньше.