Антон

какой объектив взять ?

я снимаю, портреты (все виды и грудные и полностью)
животных, пейзажи, дома,

выбор падает на

Кэнон 17-40 мм Ф/4

Кэнон 24-105 мм Ф/4

какой взять из этих 2

портретник есть -Юпитер 9 мне он больше нравиться чем Кэнон Ф/1.4

или брать сигму 24-70 мм?

Наталья Никонова

На кроп возьмите 18-135.На ФФ 24-105.

Владимир Удовик

Кэнон 24-105 мм Ф/4 из-за высокого качества картинки и универсальности.

Оксана Машкова

А какая камера у вас? кроп или ФФ?
В принцыпе как Хелен рекомендует будет удобно, единственной 18-135 лучше берите с СТМ мотором. Он лучше будет.

Олег

Canon 18-135

Ирина Сурыгина

Кэнон 24-105 мм Ф/4

Олеся Тимофеева

Я бы взял набор фиксов. Если бы дали. Купить не по карману.
Очень редко создаётся ситуация, когда идёшь снимать портреты, а приходится снимать пейзаж. Это я о том, что таскать набор фиксов на все случаи жизни тяжело.

Мария Ермилова

Из двух 24-105 мм Ф/4
Но Sigma AF 24-70mm f/2.8 IF EX DG ASPHERICAL естественно лучше !!!

Елена Текоева

купи кэнон 100мм L макро и перестань херней маяться

Марина

Берите светосильный фикс, раз портрет

Юлия Скрыпник

сигму точно не бери. бери второй. он универсальнее

Саша Хныкин

Из этих двоих - однозначно Canon 24-105 f4L. А вот если захочется стороннего производителя, то вместо Sigma AF 24-70mm f/2.8 EX DG HSM (я так понял речь о нём) , лучше взять Tamron AF 24-70mm f/2.8 SP Di USD VC.

Наталья Тетеревенко

Сигмы желтят, проблемы с бек-фронтфокусом и рисунок на порядок хуже, чем у кенон.
17-40 самый раз, 24-105 это репортажник