Игорь Курский

Как в данной ситуации стать матерью одиночкой?

Доброй ночи! Очень интересует один вопрос.. . Ребенок родился в браке, судом брак признан не действительным и отца лишили родительских прав, могу ли я считаться в данной ситуации матерью одиночкой?

Mary Leto

лишение родительских прав НЕ освобождает от обязанностей. папа должен платить алименты и вы не становитесь матерью-одиночкой.
если ваш брак был признан недействительным -вероятно мужчина НЕ отец вашего ребенка. Если он оспорит ( уже оспорил) отцовство и доказал, что он НЕ биологический отец и отцовство судом будет отменено -тогда вы приобретаете статус матери-одиночки, получив новое свидетельство в на ребенка на основании решения суда.

В общем лишение родительских прав и оспаривание отцовства -это 2 разные юридические процедуры с совершенно разными последствиями

Nata D

Нет не можете, у ребенка есть отец, просто у вас нет мужа. Хотите стать одиночкой, пусть отец оспорит отцовство, если он как и брак были фиктивными.

Анастасия Тришечкина

Нет. Но вы можете получать алименты от отца ребенка.

Анастасия Гладкова

Пока в св-во о рождении ребенка в графе "отец" записан реальный человек - лишен ли он родительских прав или вообще уже умер - вы матерью-одиночкой не являетесь.
Чтобы стать матерью-одиночкой, нужно, чтобы в графе "отец" стоял прочерк.
В остальном - присоединяюсь к О. В.

Дмитрий Стамболи

Нет, дети, родившиеся в таком браке имеют все права детей, родившихся в законном браке. У ребенка ЕСТЬ ОТЕЦ.