Александр

Как меняются показатели при увеличении совокупного спроса, начиная с естественного уровня реального ВНП?

Как меняются реальный ВНП, уровень безработицы и уровень цен при увеличении совокупного спроса, начиная с естественного уровня реального ВНП? Что происходит в краткосрочном периоде? В долгосрочном?

Алексей Добровольский

В краткосрочном периоде - первая реакция рынка на увеличение совокупного спроса (в условиях отличных от идеальной конкуренции) , это увеличение цены предложения (рост цен - по тому как весь товар, в условиях увеличившегося спроса всё равно раскупят) , и всё! ВНП и безработица на этом этапе, соответственно, остаются без изменений.

Вторая реакция (в долгосрочном периоде) - увеличение объёма предложения (рост производства (и ВНП) вызванный наличием в экономике дополнительного свободного капитала - в виде незапланированной прибыли, полученной с реализации товаров по увеличившимся ценам) , снижение уровня безработицы, и возможно, обострение или даже увеличение конкуренции (в условии насыщения рынка и появления новых предприятий) , и как следствие этого
увеличения/обострения - некоторое снижение уровня цен.

Правда может получиться и так, что незапланированная прибыль вся уйдет за границу, повышение цен вызовет увеличение ставок по кредитам, что в перспективе приведет к уменьшению денежной массы и снижению рентабельности бизнеса, и всё это мероприятие по оживлению экономики выльется в кризис перепроизводства (результат будет прямо противоположный) , и будет всем весело =))
Так что в обще, если говорить не о реакциях абстрактного "идеального рынка" на изменение тех или иных условий, а о реакциях реально существующей экономики, то необходимо усвоить, что РЕАКЦИЯ ЭКОНОМИКИ ЦЕЛИКОМ ЗАВИСИТ ОТ ВСЕХ ИМЕЮЩИХСЯ КОНКРЕТНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, и если их все не учесть, то получится как в поговорке "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. . ."