Танюшка Трихункова

Что символизировало курение фимиама?

Люба Якуничева

Молитва Богу. жертва хвалы Богу за Его дела.

Дархан

ИЕГОВА БОГ повелел пророку Моисею приготовить священный фимиам, чтобы использовать его для поклонения в скинии. Для приготовления фимиама нужно было смешать четыре благовония (Исход 30:34—38). Полученная смесь источала удивительный аромат.
По Завету закона, в который входил Израиль, нужно было воскурять фимиам каждый день (Исход 30:7, 😎. Имело ли это особое значение? Имело, так как псалмопевец пел: «Да направится молитва моя, как фимиам, пред лицо Твое [Иегова Бог] , воздаяние рук моих — как жертва вечерняя» (Псалом 140:2). В книге Откровение апостол Иоанн описывает тех, кто находится вокруг престола Бога, у них золотые чаши, полные фимиама. А фимиам «суть молитвы святых» (Откровение 5:8). Следовательно, курение благовонного фимиама символизировало угодные Иегове молитвы, которые его служители возносят день и ночь (1 Фессалоникийцам 3:10; Евреям 5:7).

Марина Захарова

сжигание жертв...

Дима Сашин

Феминисток, что выкурили весь фимиам через иерихонскую трубу.)

Ал
Александр

Оно очищает сознание человека от лжи услышанной на собраниях "Свидетелей Иеговы"!

А если серьёзно, то:

"Фимиам – благовонный дым, образующийся при сгорании ладана.

“С кадил недвижных фимиама еще струился синий дым» . (Апухтин А. Н. )

Фимиамом кадят престолу, Горнему месту, жертвеннику,иконам, другим святыням и людям (священнослужителям и мирянам) .

Воскурение Богу благовоний было известно в глубокой древности, задолго до появления христианства. Еще в Библии указан состав благовонного вещества, которое употребляли для воскурения Богу. В состав этого вещества входил ливан – ароматическая смола, которая собиралась с деревьев и кустарников в странах Востока, в том числе и в Ливане. Видимо, поэтому вещество стали называть ливаном, а затем в России это слово переиначили в ладан.

Благовонный дым ладана, курящийся из кадила, возносит наши молитвы к Богу, а к нам возвращается как знак благодати Святого Духа."

Макс

Дух.

Ил
Илья

Молитву, восходящую к Богу.

Ольга Беляева

Воскурение фимиама в Израиле символизировало молитвы, которые слышит Бог. Поэтому псалмопевец Давид пел Иегове: «Да направится молитва моя, как фимиам, пред лицо Твое» (Пс 140:2)
Сегодня истинные христиане не используют буквальный фимиам, они возносят молитвы, в которых отражается глубокая признательность нашему небесному Отцу и уважение к нему.

Александр

Восхваление.