Юля Пискарева

Как отказаться от отцовства не родного ребенка? (нужна подсказка юристов)

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации:

~3 года назад встретил девушку с ребенком 2,5 года. Была безумная любовь. Настоящий биологический отец мне неизвестен. Ребенок был оформлен на ее отца (дедушку) .

Решили переоформить отцовство на себя т. к. скоро в садик. Хотел чтобы она была под моей фамилией, с мамой пожениться можно и позже.

Я так понял, что мы подписали документы на признание отцовства.

Сейчас дочери 5,5 лет. И мы расходимся. Но де-юре - это моя дочь. Де-факто - нет.

Каким образом можно отказаться от нее юридически правильно?

Только с добровольной подписи матери (куда и что подавать?) , только через суд?

Чем это грозит в юр. плане дочери, маме и мне в дальнейшем? (кроме того, что мне не придется указывать наличие детей в своих данных постоянно)

П. С. Не смейтесь, обзывая идиотом. Так сложились обстоятельства, а я не юрист.. .

UPD:
Спасибо, ребят.

Я попал... "незнание законов". А я был наивный.

Маргарита Грейс особое на ссылку на закон.

Cool

Норма п. 2 ст. 52 СК РФ запрещает оспаривать отцовство лицу, не состоявшему в браке с матерью ребенка на момент внесения записи о родителях ребенка в актовую книгу и знавшему, что он не является фактическим отцом ребенка. Следовательно, оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка.
Ответ исчерпывающий. Все сказано в данной статье.

Alone Black Wolf

если вы в ЗАГСЕ установили свое отцовство, то даже суд уже не поможет... См. СК РФ. Ребенок- не игрушка, чтобы им кидаться...

Александр Иванов

отказаться - только судом, подав иск об оспаривании отцовства.
НО! как уже выше написала Маргарита, если вы знали, что ребенок не родной и установили отцовство - суд ваш иск НЕ удовлетворит.

Только договоренность с мамой ребенка - если вы в суде скажите, что у вас были отношения еще на период зачатия ребенка, вы считали. что это ваш ребенок, теперь узнали, что не ваш, что мама ребенка вас обманула.... и мама ребенка все это подтвердит - есть шанс отменить отцовство.

А если мама будет утверждать, что вы познакомились, когда ребенку был уже 2 года, то понятно, что вы при установлении отцовство точно знали, что ребенок НЕ ваш - и суд откажет в отмене отцовства однозначно.

Ве
Вера

Вы не сможете отказаться. Вас не обманывали, вы знали, что это не ваш ребенок. Удочерили - при разводе будете выплачивать алименты до 18 лет.

Анастасия Рыбникова

только доказав, что при оформлении отцовства не знали что ребенок-не Ваш. Через суд

Алия Харисова

мужик, помирись с женой.. . не лишай ребёнка отца.. . она же ведь считает тебя отцом ?

Ан
Анна

увы и ах

Наталья Александрова

если вы и правда подали заявление о признании отцовства, назад пути нет. Отказ невозможен

Дима Соловьёв

А если не правильно бвло подано заявление в загс на установление отцовсива юридически