Asatur Ichmelyan

Моя собак боится других собак!! ! Просьба помоч

Сегодня произошел инцидент, я шел в компании друзей, выгуливаю собаку, шли мимо свечки ( многоэтажного дома) и возле подъезда стояла женщина с таксой и мопсом, мы проходим мимо и в момент начинает лаять такса и вырывается с поводка и бежит на мою собаку, моя собака начала тоже вырываться и убегать, такса укусила её, не сильно. В общем, моя собака ( порода шарпей с боксером, сучка) боится всех собак, даже в парке с ней гуляю собаки бегают пытаются к ней подойти, а она убегает, как можно отдрессеровать собаку что бы она не боялась собак и вообще могла в случае нападения хоть гавкать, ей 2.5 года, думаю для щенка это уже много, за кошками бегает, на людей рычит которые проявляют агрессию (может укусить) а собак даже самых маленьких боится очень сильно. Просьба помоч!! !

Описание собаки:

Спокойная, не агрессивная, довольно послушная, вес ~25кг, 2.5 года.

Вероника Антипина

для начала Вы сами не обращайте внимание на этих собак, не обходите их, не останавливайтесь, но не убыстряйте шаг, в общем, покажите собаке, что Вам на них плевать. Ни вкоем случае не успокаивайте свою собаку, не гладьте, типа не бойся-эффект примерно тот же, когда Вы поощряете собаку. Познакомте ее с одной доброй собакой, может с щенком, постепенно она к ней привыкнет, начнет играть. Потом их обеих можно вместе с др. собами познакомить. Главное-терпение. И не надо добиваться, чтобы ваша "рычала на др. ",другая может реально уже броситься на вашу, а ваша вряд ли даст отпор, будет еще хуже.

Рамазан Садыков

Попробуйте обратиться к опытному кинологу для коррекции поведения вашей собаки.

Николай Ратушняк

принести ей куклу - плюшевого щенка. А потом живого щенка И так постепенно собак все большего размера

Екатерина

а моя собака боится не только собак, а и кошек. ей уже 5 лет, порода китайская-хохлатая. странна сучка, но я с ней живу, уже к этому привыкла.

Алексей Анищенко

Да, стоит дрессировать.

Елена Елена

Охо, крутая собака боится таксы:)) это как гопник боится ботанника:)))

Мурашкин Александр

Никак, это инстинкт, да не все собаки доминанты, ваш пес никого не боится, просто избегает конфликтов, и для городской собаки в этом, на мой взгляд, ничего плохого нет, ведь если Ваша собака будет рвать других собак это будет гораздо хуже....

Татьяна Дюко

Отрабатывайте команду "рядом" до такого уровня автоматизма, чтобы хоть камни с неба - собака должна быть у ноги! Это во-первых. А во-вторых, при встрече с сородичами она должна не гавкать, а соблюдать собачьи ритуалы. Учатся собаки им в детстве, то есть как вести себя со взрослыми особями, с ровесниками, ваша, судя по всему, такой возможности не имела... Сейчас попробуйте для социализации гулять с адекватными ровесниками вашей собаки или взрослыми спокойными собаками, которые вашу не обидят. В-третьих, сами не паникуйте при встрече с другими собаками= ваше состояние передается питомцу!

Александра Демидкина

Желательно ее познакомить с неагрессивной, очень миролюбивой собакой. Чтобы они обнюхались, и постепенно ваша собака должна почувствовать доверие. И расширять круг знакомств с собаками. Моя собака тоже не дерется никогда с другими. Это не мешает ей играть со своими миролюбивыми друзьями и подружками.