Дмитрий Зайцев

знакомый мне посоветовал не до конца закручивать (не плотно) пробку расширительного бачка, только зачем? ваз 2115

оригинальный ответ

мне интересно для чего?

а все допер,походу в той пробке клапан выпускной не работает

Кирилл Гордеев

Нужно закручивать -туго!
С системе охлаждения давление должно сохранятся.
не будет давления -будет раннее закипание ОЖ.

Виктория

ты новую пробку поставь и можешь до конца закручивать!

Stushka

Не верь ему. Наверное клапан на крышке не работает.

Лёшка Иванов

наверно закипает, так как воздух скапливается в системе

Анна Елистратова

а поле чего он дал тебе такой совет???? с этого надо начинать!!! если просто так, зачет дал он тебе идиотский совет!

Светлана

Крышка расширительного бачка и как она работает

Абсолютно очевидно, что чем сильнее нагревается двигатель, тем сильнее греется охлаждающая жидкость. Учитывая, что вся система охлаждения герметичная, то возникает очень сильное давление, получается общее расширение всей системы, но до определенного допустимого предела. Т. к. весь воздух под сильным давлением выдавливается вверх в расширительный бачок, сильное давление сжатого воздуха в определенный момент открывает в расширительном бачке выпускной клапан и воздух покидает систему.

Теперь, когда система и жидкость остывают, происходит такой же процесс, только с забором воздуха в обратную сторону. Из-за резкого понижения давления может произойти декомпенсация, а чтобы давление в бачке не стало ниже стандартного атмосферного, автоматически в расширительном бачке открывается впускной клапан и количество поступившего воздуха уравновешивает давление. Иногда незнающие водители не обращают внимания на эту крышечку, она стоит не тронутая, закипает, закисает солями и покрывается коррозией, вследствие чего и клапан и система перестают нормально работать

Salidin Kurmanaliev

это неправильный совет. на крышках даже есть надпись - закрывать плотно, открывать осторожно.

Zabenkova Viktorya

При неплотно закрытой крышке не будет создаватся давление достаточное для сдвига точки кипения охлаждающей жидкости где-то к 110 градусам Цельсия - закипит на 100-103, а вентилятор включается при 103-106 - то есть - закипит до включения вентилятора. Ввывод - закрывать плотно исправную пробку.

Ал
Александр

Это он специально посоветовал, чтоб двигатель закипел и заклинил.