Александр Чудиновских

Ребят, посоветуйте книгу хорошую.

Про подростков, такую, душевную, боль к примеру, жестокость, разочарования, проблемы в семье. . Ну наподобие фильма "Эффект бабочки".

Екатерина Степовая

Дженни Даунхэм "Пока я жива". Несмотря на тему, книга потрясающе позитивна.

Лорен Оливер "Прежде чем я упаду". Немножко по теме похожа на "Пока я жива", но подход к решению проблемы - совершенно другой.

Элис Хоффман "Речной король". Не фэнтези. Закрытая школа. Настоящие проблемы. Трагедии. В самом конце - капля мистики.

Хорошая всевозрастная (от 15 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать". Подростки. Взросление. Настоящие проблемы. Творчество. Первая робкая влюбленность.

Э. -Э. Шмитт "Оскар и Розовая дама". Короткая повесть, на 40 минут чтения и одновременных рыданий. Впечатлительным лучше вообще не читать.

Джонатан Сафран Фоер “Жутко громко & запредельно близко”. Вполне подходит для подросткового чтения. События в США после 11 сентября, глазами мальчика.

Классика - Голдинг "Повелитель мух". Мастрид. Подходит для подросткового чтения. Глубоко, захватывающе. Масса психологии.

Харпер Ли “Убить пересмешника” - лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом. Мастрид.

А ещё выбирайте вот тут книги для чтения: http://chto-chitat.com/
Там понятна тема, проблематика. И легко понять, понравится ли книга, подойдёт ли.
Я сама там часто подбираю себе книги.

Сова Сова

Евгений Онегин

Роман Богдашкин

Могу грустную 15 часов (ну эт по вахе для любителей), метро 2033 (там правда бред написан, но в принципи все перечисленное вроде было) , можешь почитать труды Ф. Ницше если подобную бредятину любишь, а вообще читай классику

Андрей Смирноff

Сборник Тамары Крюковой "Единожды солгавший"

Gulizar

дирк уитенборн "жестокие люди"