Attila

!3% от стоимости квартиры (вопрос внутри)

Правда ли, что после покупки квартиры, налоговая возвращает 13% ее стоимости? Распространяется ли это на квартиры, купленные в ипотеку?

Наталья Артёмова

возвращают подоходный налог, уплаченный вами. до до 260 тыс с цены квартиры+с процентов за ипотеку

Ал
Александра

Не правда. Возвращен может быть НДФЛ, который Вами уплачен, но не более 260000

an
anna-semenova

Если у вас есть заплата, то возвращают до 260 тыс. р. и плюс возврат 13% с процентов, выплаченных по ипотеке.

Maral Iskandarova

Да, с ипотечной квартиры тоже можно получить налоговый вычет. И не только со стоимости самой квартиры (в пределах 260 т. р.) , но и с суммы всех уплаченных процентов по ипотечному кредиту!
Подробнее можно посмотреть в статье "Налоговые вычеты при ипотеке": http://ipohelp.ru/taxprivilege.html

Александр Фоменко

>>Правда ли, что после покупки квартиры, налоговая возвращает 13% ее стоимости?

Правда. Но если квартира дороже 2млн рублей, то вернут 13% с 2-х миллионов рублей (однако, если квартира стоит 4млн, например, а покупателей двое - то каждый из них может получить 13% за свою половину в 2млн рублей) .

Деньги возвращают не единой суммой, а по кускам - в зависимости от того, сколько подоходного налога вы заплатили за год.
Т. о. если у вас официальная зарплата 10 тысяч рублей - 8700 вы получаете на руки и 1300 платите ежемесячно как налог, то за год вы заплатите 15600 - и именно эту сумму в этот год вам вернут.
На следующий год вы можете опять подать на вычет - и вам вернут еще часть денег - и так до тех пор пока не выплатят 13% (но не более 260 тысяч, если квартира дороже 2млн) .

Вы не можете получить налоговый вычет, если:
1)У вас нет официального дохода, с которого вы платите налог
2)Вы уже получали вычет в прошлом