Nimphomanka.s S

Какое другое название смородины?

Евгений

поречки... -если красные..

Светлана Матюсова

Семейство крыжовниковые.

Ко
Константин

сморода, северный виноград
жостыль (красная смородина)

A Sh

Если скрещенная с крыжовником-сморжовник.

Eugene

Если скрещенная с крыжовником- называется Йошта. А так смородина она и есть смородина. Может в каких областях и зовётся как-то по-другому. Например у нас есть синенькие, есть демьянка, но это всё одно и зовётся баклажаном.

Семен Бычков

конечно у нее есть ботаническое название на латыни. но в народе смородина - она и есть смородина, по-другому никак.

Екатерина Рябцова

- монастырская ягода, целительная ягода, смарода, поречка ,
-черноплодная охта, дикуша - черная смородина без запаха у ягод
- беляночка - белая смородина
- Йо́шта — гибрид чёрной смородины, крыжовника растопыренного и крыжовника обыкновенного

Владислав Ященко

Поречка по-белорусски.
А зачем ее по другому называть. Такое слово красивое. Производное от "моя родина". Вспомните сказки у Калинова моста на реке Смородине.

Алексей

в Беларуси красную на базаре называют "Парэчка", а чёрную "Смарода"

Алия Харисова

Помню, в детстве мама называла красную смородину - деревяшка. Почему? Не знаю...