Александр Кузнецов

Можно ли уволится во время больничного?

Выписали больничный. На долго.
2-3 недели как минимум.

Хочу уволиться, т. к. уже давно задумывался от туда уйти.

Получится ли написать заявление по собственному, проболеть 2 недели и больше там не работать?

Или надо именно ОТРАБОТАТЬ 2 недели после заявления?

Ольга Серегина

ст 80 ТК
Работник обязан предупредить об увольнении за 2 недели. А вот в отпуске вы будете, на больничном или на рабочем месте без разницы.

"отработка" - это просто так в народе говорят.. .

Так что пишите заявление на увольнение. Через 2 недели Вас уволят. Если вы проболеете больше, чем 2 недели - больничный всё равно оплатят полностью.

Nata D

Можно, по закону после увольнения работодатель обязан оплатить больничный, а также неотгуленный отпуск.

Павел Ермачков

именно отрабатывать 2 недели не надо, надо просто уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения.

Ксюшка Лукичева

получиться, но уволят только после выхода с больничного, во время него не могут

Наталья Федоренко

Добрый день! Главное предупредить о своем увольнении, написать заявление - за 2 недели. Можно быть хоть в отпуске, хоть на больничном. Значения не имеет. Трудовой кодекс обязывает именно предупреждать, а понятия "отработки" он не содержит.
Больничный вам оплатят полностью.