Елена Пастухова

Право на наследство. Украина

Есть приватизированая квартира поделенная на 3 равные доли Я, Моя Мама и мой брат, 4 года назад после смерти брата моя мать не пошла к натариусу, не подала на право наследства. Пол года назад она (мама) умерла, я подала на ее наследство, но мне выдали документ права наследства по закону, лишь на 2/3 квартиры. А часть брата 1/3 как бы зависла в воздухе. Что делать? как мне продать квартиру? СПАСИБО .

Светлана Голубева

Здравствуйте !

Брат являлся собственником 1/3-ей доли квартиры.

Если брат не оставил завещания, то речь идет о наследовании по закону.

1 Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очереди.

2 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

3 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Теперь поясню. Если у Вашего брата нет отца, нет супруги, нет детей, то Вы имеете право на вступление в наследство.

Вам необходимо подойти к нотариусу и подать заявление.

Если нотариус откажет, можете подать претензию в Минюст о бездействии должностного лица.

Но нотариусов много сейчас и Вы можете обратиться к любому.

Есть еще вариант: суд.

Если нотариус выдаст Вам свидетельство на право собственности на 1/3 -ю долю квартиры, то Вы можете выставлять ВСЮ квартиру на продажу.

Продавайте лучше самостоятельно, но на стадии оформления документов лучше все-таки пригласить юриста.

Желаю Вам Удачи