Мария Кравец

Напишите какой-нибудь аутентичный рецептик национальной кухни, если знаете?

Анастасия Пулькина

драники -картофель на мелкую терку, лук тоже, яйцо, очень немножко муки, соль и жарить на сковороде с раст. маслом.... есть со сметаной или так

А.
Андрей .

Таких блюд много. Собственно даже шашлык сам по себе аутентичен. Есть еще лепешки/лаваш/маца, уха, окрошка, борщ, шурупа, квашеная капуста, гречневая каша, мамалыга, хачапури, тортильяс, фондю, блины, черный хлеб, соевый соус, вареный рис, сухая рыба, сушеные грибы, квас, чечевичная похлебка, голубцы/долма, гороховый суп, кисель, лобио и т. д.
Вот несколько рецептов, которые мы готовим редко:

Пхали (отварная свекольная ботва с уксусом и приправами)
Молодую свекольную ботву отваривают в подсоленной воде минуты 2-3.
Потом ботву откинуть на дуршлаг и даже отжать руками, мелко порезать или даже через блендер или мясорубку пропустить.
Соединить ботву с провернутыми грецкими орехами, чесноком и хмели-сунели.
Можно добавить зерна граната или винный уксус. Я добавляю иногда яблочный.
Остудить в холодильнике и можно есть.

Гадазелили (расплавленный сыр)
600 г сыра имеретинского или сулугуни, 1 стакан молока, 1/2 столовой ложки мелкорубленой зелени мяты.
1) подготовка: Молодой сыр имеретинский или сулугуни, свежий или соленый (1) вымачивание:
имеретинский соленый сыр предварительно вымочить) , нарезать тонкими ломтиками, опустить в сотейник с горячим молоком и 2) варка: прогреть, не доводя до кипения, пока он не превратится в тягучую массу.
Прогретый сыр переложить в другую посуду, посыпать мелкорубленой мятой, смешать и оформить в виде лепешек (по одной на порцию) .
Подать сырные лепешки в глубокой десертной тарелке, полив молоком, в котором сыр прогревался

Гуакамоле (мексиканский салат или соус с авокадо) +
Ингредиенты:
авокадо (спелый) 1 шт.
помидор (крупный) 1 шт.
лук репчатый 1 шт.
перец болгарский ½ или 1/3 целого плода
лимон ½ целого плода или 1 чайная ложка уксуса
масло оливковое или сметана 1 стол. ложка
черный молотый перец – по вкусу
укроп и петрушка 1 пучок
тмин молотый
чеснок 2 зубка
соль
Если это салат, то все мелко нарезать и смешать, заправить.
Если это соус – то все превращается в кашицу и масла/сметаны нужно несколько
больше

Шалтибарщай по-литовски. (кефирник)
В блендере прокрутить свеклу (отварную или консервированную) , свежий огурец, яйцо (крутое) , кефир и немного минералки. Подавать с отварной картошкой и с резаным яйцом.

Тортильяс
400 г сливочного масла, 4 – ст. кукурузной муки, соль
Растереть, размять масло, всыпать 4 – ст. муки, замесить тесто, раскатать в блины, печь лепешки на сухой сковороде без масла.

Баклажаны печеные
Баклажаны, уксус, мало растительное, чеснок, перец черный молотый, тмин молотый, соль, укроп, петрушка
Баклажаны испечь. Превратить в пюре. Заправить маслом, уксусом и приправами, все взбить. Подавать

Лобио
Необходимо:
1 стакан фасоли, 1 морковь (средняя) , 1 луковица (большая) , 1 ст. л. томат-пасты, 1 стакан грецких орехов, пучок укропа и кинзы, 2 зубчика чеснока.
С вечера замочить фасоль. Отварить без соли до готовности (не разварить) -на маленьком огне с приоткрытой крышкой (40 мин-1час) . Слить воду. . В сковороде обжарить лук с морковью. Туда же высыпать моло-тые орехи и зелень. Минут 5 подержать на огне под крышкой.
Томат развести в 1,5 стаканах воды, влить в сковороду и еще 5-10 мин тушить. Затем выложить туда же фасоль, тушить еще 10-15 мин. Выжать чеснок, посолить и еще пару минут подержать под крышкой.
Подавать в холодном виде.

Надежда Андреева

что такое аутентичный

Олеся Пируева

Ну вот! )) Соблазнили!) ) Хочу драников!))

Ooo Ooo

С аутентичностью напряженка)) ) В "Виктории" есть концетрат супчиков тайских по 112 рэ. Очень вкусно с морскими гадами и похоже на оригинал (гады в виде "морского коктейля"-приобретаются отдельно!)