Александр

Денис Блищ: Россия обречена. Что там за МКАДом? Есть ли жизнь? Наверное, нет. Может не Луну осваивать а за МКАДом

Итак, первое и самое главное ощущение - стране в обозримом будущем капец. Я знаю, что в Москве все хорошо, и в городах-миллионниках тоже нормально. Даже рядовые областные центры могут предложить своим жителям более или менее нормальные условия. Но прорва людей живет в городках-райцентрах и селах. И вот там - ад.

Я думаю, 2-3 поколения, и провинциальной России в средней полосе просто не останется. У нас в машине был атлас с картосновой примерно 20-летней давности. Выбирая тот или иной медвежий угол, мы часто приезжали в никуда. Еще обозначенные деревни теперь попросту не существуют - и это даже не брошенные дома, а бурьян и деревья. Дома сгинули в землю, сгнили, растворились и ничего уже не напоминает о былом.

Четвертое ощущение: общий упадок местной экономики. В магазинах все завалено белорусскими товарами, обработанных полей нет, не видно действующих ферм и сельских хозяйств. В википедии читаю про какой-то район "действующих производств нет, существует заготовка древесины". В районе! В районе не могут вырастить мясо и надоить молока!

И наконец. Я уже говорил выше, но теперь раскрою мысль шире. Россию погубит вот это ощущение "нормальности" и "отрицания реальности". То, что паровоз на всех парах мчит ко дну - очевидно, но не для местных жителей и власти.

Я даже больше скажу, в России все плохо с бытовым патриотизмом - любви к себе и своей родине вот здесь, в Луках, Кунье и Торопце. Где-то там есть Москва, ядерные ракеты и крымнаш, однако зона комфорта (это именна та, на которую мы и распространяем свою любовь и усилия) сужена даже не до пределов участка вокруг дома, а собственно дома и машины. Большой белый джип у покосившегося забора - это нормально для местных жителей.

Марина Ракова

А кто такой Денис Блищ? (говорящая фамилия)))))) )
И почему нам должен быть интересен его бред?

Ра
Раушания

Ой, врешь! Думала, что моя родная деревня тоже исчезнет с лица земли. К моей радости, нет. Люди возвращаются, кооперируются, покупают технику, снова обрабатывают заброшенные поля. Продукция уже появилась в областном центре. И все это в Сибири.

Baba.nina Pixto

Бисер, Денис, бисер ...Ура-патриоты все уже Вам рассказали. Они либо Вас обвиняют во лжи, либо обвиняют Украину и США в разграблении России. Смешно. Но больше - грустно. К сожалению, Вы правы. И очень правы. Но здесь Ваш вопрос не понимают, не хотят и не могут. А задавать его надо. У нас подобная ситуация вылилась в Майдан. У вас Майдана быть не может по ряду объективных причин. Но может случиться что-то другое. Похлеще. Хуже - если не случится. Бабушки не должны ездить в магазин на такси. Это неправильно. Нечему умиляться. Держитесь, Денис! Всего Вам доброго!

Камышева Марина

Каждый раз удивляюсь, сколько в тебе ЯДА...

Димас

А это кто вообще?
Уверен, этот клоун явно с окраины. Тамошним недоумкам присуща такая тупость.

Ольга

Подожди когда цену на сельхозку вырастут раз в 10 будет вам деревня и села.

Ан
Андрей

Судя по рассуждениям: внутри МКАДа свирепствует шизофрения.

Светланка Гончаренко

А власти России все ждут и ждут санкций, которые, авось, да и помогут возродить промышленность и сельское хозяйство...

Ле
Леночка

Ну, яростно написал!)) ) Патриотизм в России был всегда - потому как "За Веру! "- а только потом за царя и отечество. Патриотизм-категория духовности. Мясо-молоко? Вот знаю "Брянский бройлер" строят интенсивно-это не из газет, это глазками и ножками удостоверено)) ) В провинции Ад потому как пьют-а кто не бухает живет ХОРОШО. Не шикует... Деньги считает-но хоть подержанную машинешку, но имеет. В Вадинске Пензенской области БАБУШКИ ездят в магазин на ТАКСИ ("Советские люди на такси в булошную... ")-ножками тяжело, старые... 70 рублей всего. Кооперируются-по двое, по трое... Шопинг так веселеее! Поэтому чего ныть?

Азат

Россия большая и везде есть жизнь. А насчет Луны - выкуси, вражина. Будет по-нашему!!!

Роман

на освоении луны можно много денег украсть и без напряга а за мкадом можно вместо денег трындюлей выгрести