Олег Меньтюков

Особенности езды по трассе

Здравствуйте! У меня один год стаж езды по городу, но завтра я впервые буду ехать по трассе. И насколько понимаю, специфика езды на трассе несколько отличается от обычной городской. Честно говоря, немножко нервничаю. Хотел бы услышать от опытных водителей основные правила безопасности езды на трассе.

Мария Кравец

Не уверен, не обгоняй!

Мария Николаева

какая разница город или трасса? если ты конечно не играешь в шашечки. ехай в своем ряду и держи дистанцию, соблюдая скоростной режим.

Виктория Авдонина.

Особенности езды по трассе зависят от того, внутри какого автомобиля вы находитесь. И не жмитесь слишком близко к передней машине. Дистанция должна быть численно равна вашей скорости. Едите 100, держите 100 метров.

Са
Саня

Не уснуть...

Галина Лебедева

Главное, видеть дорожные знаки на дороге и выполнять их требования. Не превышать допустимую максимальную скорость. Держать безопасную дистанцию. При одновременном разъезде с фурами нужно увеличивать боковой интервал или снижать скорость. Помнить правила обгона. Увидя знак "Опасный поворот" сразу снижай скорость, путем уменьшения нажатия на педаль газа, тормозить не нужно. На крутом повороте малого радиуса, всегда смотри вдаль поворота, а не по сторонам. Будет в сон клонить, выйди из машины, прогуляйся вокруг, покури. Не ставь перед собой цель, чтобы как можно быстрее добраться до места назначения. "Тише едешь, дальше будешь"

Ирина Румянцева

90 иди и все нормально. В зеркала смотри, когда обгоняешь, выдерживай расстояние для обгона.. так не напишешь, опыт, опыт нужен

Валерий Зимин

Держи дистанцию и на обгон не лезь если не уверен в успехе завершения маневра.
Если вышел в лоб НЕ СВОРАЧИВАЙ на встречную обочину, дави внутрь свою полосу. Уйдут, может покорежат немного, но все живы будут.

Наталья Сухова

Когда спать захочешь - ори под магнитолу (радио) все подряд, без остановки, даже если слов не знаешь. Просто на "ля-ля-ля". Или грызи семечки (орешки).

An
Andрей

Главное при обгоне смотри, чтобы хорошо просматривалась встречка. Не выключай левый поворотник, пока не будешь перестраиваться обратно в свою полосу.
Поскольку скорости на трассе выше, чем в городе, то при обгоне (чтобы не подрезать обгоняемую машину) расстояние при возврате на полосу должно быть больше.

Павел Захаров

не уверен не обгоняй, на обгон пониженную передачу включай, скорости выше, впритык не обгоняй

Юля Навнычко

Самое правильное при отсутствии опыта - не превышать скорость, держать дистанцию и стараться не обгонять на дороге, где по одной полосе в каждом направлении, дождитесь участка, где 2 полосы, там можно выполнить опережение. Если будете ехать 90 - скорее, Вас будут обгонять и Вам не придется совершать опасные маневры. Очень удобно пристроиться за фурой, которая едет с нужной Вам скоростью, там опытный водитель, по принципу "делай, как я" Вы сможете и скорость сбросить вовремя, и на непредвиденную ситуацию отреагировать. Ну, и не забывайте о правилах вежливости на трассе.