Ан
Андрей

Со скольки лет можно открыть счет и снять деньги в банке?

Мне 16 лет, могу ли я открыть счет в банке (желательно Сбербанк) , чтобы были %? И смогу ли я потом снять деньги, не придется ли мне дожидаться 18?

Ва
Васёк

Нет, не с 18 лет, а с 14! Именно с 14 лет по получении паспорта гражданин имеет право самостоятельно делать вклады в кредитные организации.
Так что выбирайте себе на сайте Сбербанка вклад, например, Сохраняй, Пополняй или др. И затем обращайтесь в ближайшее отделение с паспортом и деньгами.
Но имейте в виду, что в Сбербанке низкие ставки по вкладам. Лучше оформить вклад в другом банке. Тем более у вас сумма небольшая, а вклады застрахованы государством во ВСЕХ банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. Бояться нечего!
Удачи! А нужна помощь специалиста - обращайтесь, всегда подскажу!

Михаил Дорохин

Все только с родителями, до 18 лет.