Вадим Бартенев

Как приготовить холодный борщ? И сколько это по-времени занимает, если всё другое я готовлю вкусно и быстро)

Св
Светлана

Борщ холодный красный

Нравится мне сие блюдо из-за его простоты и низкокалорийности, но последнее зависит от количества добавленной сметаны и ее жирности.
Не судите строго, но продукты беру "на глаз", ну какие могут быть тут пропорции? Только ваш вкус и наличие продуктов.

Свеклу маринованную (можно и свежую отварную, но мне так удобнее) натереть на крупной терке или порезать тонкими брусочками, можно применить крупную корейскую терку, но это уж кто как сподобится.
Яйца отварные нарезать кубиками (я могу и на терку крупную, можно тонко нашинковать.
Огурец свежий нарезать тонко соломкой (или на терку крупную)
Лук зеленый тонко нашинковать.
Можно добавить редиски... но я как-то ее не уважаю.

Затем берем жидкость, которая вам нравится. А это может быть кефир, питьевая газированная вода, квас (тогда получится окрошка овощная) , простая холодная питьевая вода. В моем случае - из-под крана без всякого кипячения.
Соединяем все вместе - жидкую основу и овощи, солим, добавляем сахарку по вкусу.
Если вы брали вареную свеклу - надо подкислить или лимонкой или лимонным соком. В моем случае свекла маринованная, но я еще добавила немного маринада с банки.
А теперь можно приступить к трапезе - наливаем борщец в глубокую тарелку, но подойдет и салатник, добавляем туда сметаны (не жалейте, побольше, так вкуснее будет) , берем кусок белого хлеба и ...наслаждаемся. (Да не спешите, а то еще поперхнетесь! Вкуууусно!)

Людмила Тронина

Здравствуйте!
Рецепт "Холодного борща" здесь
http://eda-recepty.com/cooking/1348-borshch-holodnji-s-botvoi
(рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там)
Приятного аппетита!

Константин Проскуряков

ХОЛОДНЫЙ БОРЩ. 2 свеклы, 1 луковица, 2 моркови, 2 помидора, сок от половины лимона, соль, 1 чайная ложка сахара, укроп. ГОТОВИМ: Почищенные и крупно порезанные овощи варим в кастрюле для супа до готовности свеклы. Процеживаем. Сваренную свеклу мелко режем или натираем на тёрке и возвращаем в кастрюлю с супом, доводим до кипения и варим несколько минут. Добавляем сок лимона, сахар, соль. Охлаждаем суп в холодильнике. ГОТОВИМ САЛАТ, КАК ДЛЯ ОКРОШКИ (4 порции) 3 огурца, 2 яйца, сваренных вкрутую, зелёный лук, укроп, 2-3 сваренных в кожуре картофелины, можно добавить варёное куриное мясо, соль. ГОТОВИМ: Все продукты должны быть остывшими. Мелко режем, солим, перемешиваем. ПОДАЧА: При подаче кладём в тарелку салат и наливаем холодный борщ. Посыпаем укропом. Можно добавить в укроп немного растёртого чеснока. Подавать со сметаной.