Александр Трахтибидох

приветствую, как проверить вентилятор радиатора на ваз 2114?

видел, как мастер при замене вентилятора с моторчиком что-то замыкал под капотом, вентилятор срабатывал. что он такое делал? где это надо замкнуть, чтоб при включенном зажигании включить вентилятор радиатора?

Сергей Денисеня

Отсоедини фишку от вентилятора возьми провода и подсоедини напрямую к АКБ.

Medina Samatova Samatova

Выдерни фишку с датчика температуры, который у термостата находится, блок управления сообразит что датчик неисправный и включит вентилятор. Не вздумай эту фишку соединять с + аккумулятора, кирдык блоку управления двигателем придет.

Александр Шеметов

а еще, если грешишь на датчик, сними с него один провод и накинь на другой. Если не работает-гляди предохранитель и вентилятор. Возможно и проводка.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Ни в коем случае ничего не замыкай. Тут представители "времён мамонтов", не догадываются, что замкнув провода на датчике, ты безвозвратно попалишь ЭБУ. На инжекторных машинах достаточно снять фишку с температурного датчика и вентилятор должен заработать автоматически. Датчик расположен на блоке слева по ходу движения (или справа если смотреть на ДВС)

Наталья Тетеревенко

если инжектор как сказал Алекс. если карб то замкни провода идущие на датчик на радиаторе