Ася Дмитроченко

Какой налог возьмут с продажи квартиры?

Я слышал что, при продаже нужно платить 13%. И как то при оплате налога можно снизить стоимость квартиры на 1 000 000 рублей. Типа квартиру продал за 2 700 000 рублей, 2 700 000-1 000 000=1 700 000 рублей. И 1 700 000*13%=221 000. Налог 221 000 рублей. Скажите все так? Поправьте если что не так, объясните человеческим языком.

Олег Павловский

13 процентов платить надо

Андрей Викторович

Вроде, при покупке недвижимости в течении одного года после продажи текужей недвижимости, вы освобождаетесь от уплаты налога...

Нтон

надо платить налог, если продаваемое имущество было в собственности менее 3- х лет.
Налог с дохода от продажи. Доход от продажи= Цена продажи минус цена покупки х 13%
Если цены покупки нет ( приватизация, дарение, наследство) , облагается сумма продажи, уменьшенная на 1 млн. Руб

J. Не Знакомлюсь Livingston

если вы владели квартирой более 3х лет, то налога с продажи нет

Сайфулло Насридинов

Всё просто укажете 2700 всё что выше миллиона облагается налогом 13%, и это в том случае если квартира в собственности менее 3-х лет. Если более 3-х лет пишите реальную стоимость и налога вообще не будет.
Поэтому у недвижимости которая менее 3-х лет в договоре указывают либо миллион, либо если основания собственности договор купли продажи где выше миллиона цена, ту же самую цену и тоже не возникает никаких налогов.

On Cleans

Если владение меньше 3-х лет, то налог в 13% платится только с дохода (положительная разница между покупкой и продажей считается доходом) . Например, продаешь квартиру за 2 700 000 руб, а купил ее до этого за 1 700 000 руб, вот с разницы в 1 000 000 руб и платишь 13%. (2 700 000-1 700 000=1 000 000*13%=130 000 руб. Налог - 130 000 руб)