Любовь Арипова

как мариновать мясо для шашлыка Пожалуйста подскажите

Se
Serega

Разделить 2 кг. мяса на порционные кусочки. Нарезать кольцами 2 -3 средних луковицы. В специально приготовленной глубокой посуде (эмалированая или глиняная) перемешать мясо, лук, посолить и приправить специями по вкусу. Далее развести 50 г. 9-процентоного уксуса (лучше винного) на литр воды. Одну половину получившейся уксусной смеси влить в посуду с мясом и тщательно перемешать. Оставшейся частью залить мясо, чтоб оно было полностью покрыто маринадом. Поставить настаиваться в прохладное место на 3 - 4 часа. Вот, как мариновать шашлык в уксусе.

Кирилл Гордеев

Я просто заливаю разведённым соевым соусом.

Света Бабенко

Делаете из лука+водички чуток пюре. Любым способом. Мясо нарезаете (шейку свиную) чуть продолговато (удобнее нанизывать) . В мясо - пюре из лука. Черный перец. Я так всегда делала, а сегодня посмотрела еще и передачу Лазерсона (своего любимого, да) , убедилась в своей правоте. Только он еще добавлял немного горчицы - она размягчает мясо. И растительное масло - оно связывает специи и передает их мясу. Это база. Солить или перед жаркой или готовый шашлык. А дальше - дело вкуса. Он сегодня делал 4 вида маринада: 1 - с дробленым черным перцем. 2 - с размолотым бадьяном. 3 - с зирой. 4 - с томатным пюре/соком. Т. е. в базу добавлял эти специи. Не пробовала, но интересно, попробую.

Zgtnz Dfdsfds

Залить на полчаса соевый соус

Любашка Кислякова

Мясо, лук кольцами, можно слегка поперчить, залить водой с лимонным соком или уксусом. Оставить часа на 2. НО солить непосредственно перед приготовлением, тогда мясо будет сочным и вкусным.