ОК
Ольга Курцева

Чего надо сделать с ЕГЭ по гуманитарным предметам, чтобы гумОнитарии согласились, что ЕГЭ - это нормально?

Я из "бля*ского" интереса. Мне заседать в приемке в этом году. И опять слушать завывания из серии "он такой умничка ваще, но этот дурацкий ЕГЭ! " притом, что у нас вообще процентов 70 - олимпиадники. Но раз я даже на Физтехе это слушаю - чего в гуманитарных вузах творится должно?

Св
Светлана

А Вас-то чего этот ЕГЭ так волнует? Или приёмные экзамены в ВУЗы тоже в форме ЕГЭ уже планируют сделать? "Стандартный вопрос - стандартный ответ"? Ответил стандартно - принят, ответил нестандартно (а уж тем более, упаси Боже, выразил ЛИЧНОЕ мнение на спорный вопрос) - долой с глаз? Вроде, о таком новшестве я пока ещё не слышал. А значит, пока остаётся возможность фильтровать абитуриентов на усмотрение комиссии (вопрос только: а судьи кто?) .

А по уму - вообще бы выкинуть эти результаты ЕГЭ в корзину и забыть про них, как про страшный сон. Ну, ладно - непреложные истины. . Но по многим стандартным вопросам, например, тот же Эйнштейн, например, тупо завалил бы ЕГЭ. Потому что мышление у него стандартным не было, и на многие вопросы был СВОЙ взгляд. Тем более, что для ответов на стандартные вопросы достаточно тупой зубрежки, и абсолютно не нужно понимание сути вопроса. А стало быть, уже через год - другой всё, что зубрилось для сдачи ЕГЭ, выветрится, и мы поимеем уже ко второму курсу института очередной девственно чистый МОЦК, в который надо с нуля вбивать ВСЁ - от азбуки и таблицы умножения до материалов этого самого второго курса.. . Так не лучше ли принимать абитуриентов "с нуля", забыв об их зубрёжных "заслугах", и оценивать по уровню понимания предмета, с вопросами "с подвохом", с умением найти или вывести правильный ответ на такой вопрос при помощи усвоенных в школе ЗНАНИЙ, а не поверять на способность выдачи готовых формулировок из учебников?

Сложно, в том числе и для педагогов? Ну дык.. . А пока будет ПРОСТО, КАК ЕГЭ - так и будем штамповать дебилов с корочками, тех самых гумОнЕтариев, которые со своими "знаниями" пойдут в школы, чтобы готовить болванки для ещё бОльших.. . кхм.. . гуММОнЕтариев, электронщиков, которые после окончания института пытаются найти в проводе капилляр, по которому течёт ток (простите, это лично накипело) , и прочую распальцованую шелупонь. А наука, образование, техника так и останутся в глубокой. . в анусе, короче, поскольку реально творчески мыслящие люди останутся за бортом, хотя бы по результатам тех же ЕГЭ.

Иришка Гынга

Запретить доступ лиц, не участвующих в экзаменах, к приёмной комиссии. Совсем. Квалифицировать как попытку влиять на результаты и снимать с экзаменов. Если дитя не способно сдать документы, то это дебильное дитя и в институте ему не место. Пусть определяют в специальное заведение.

Юлия Дунаева

Запретить. Люди вместо учебы "готовятся к ЕГЭ". Разве нет? !
Боролись с коррупцией в школах - уничтожили систему образования...

Ил
Илья

сделать его максимально приближенным к традиционной форме