Андрей Янин

какие бы вы советы дали по использованию на фф 16-35?

В центре смотрятся люди некрасиво, не по центру нет резкости и люди искажаются, при кадрировании нет распахнутого кадра. Может есть какие то советы, очень нравится как Злобин на него снимает, ну у меня на него фигня какая то получается, как на мыльницу снято, ни объема, ни распахнутости, все вертикали заваливаются в центр и никакой геометрии, может надо как то потом завалы умно править, чтоб люди не искажались и кадрировать хитро или снимать людей по центру, а потом отдельно их впиливать в другой кадр, тогда линии не совпадут, тк он чуть сдвиг все искажает и растягивает .Близко подойдешь к снимаемым некрасиво, далеко-все мелко .Не могу к нему привыкнуть

кенон у меня.

Алёнка Солнцева

отличное стекло, использую с д800...,снято 16мм, диафр. 16

Лена Сергеевы

....не думаю, что Коля где -то вычитал советы по использованию, или ему кто-то рассказал.
может быть (как вариант) - дело всё же в таланте, видении кадра ?

Дашунька Свешникова

Сниматйте при ф/14 и больше, тогда нет размытых краев на фото.

Св
Светлана

cтекло супер пробывал на d800:) в основном снимаю на другие объективы на 35 или 50. так и не купил стекло=)

Калян Пятьдесятвторой

_Каждая оптика имеет свои особенные свойства передачи перспективы и соответственные особенности применения. И что уж совершенно точно, так это не лучшее применение вашего объектива для портретной съемки, хотя такое и возможно, но с искажениями. Отображение горизонта и вертикалей прямо связаны с положением аппарата и внимательностью фотографа.
Указанный диапазон 16 - 35 хорош для пейзажной и группенфото. Разрешение зависит не только от точности фокусировки, но также и от качества объектива. (Проф примерно от 1500 - 2000 $)
_Именно поэтому профессионалы имеют в своем арсенале три объектива: ширик, нормальный и длиннофокусный. Каждый для решения своих задач.

Подробности об этом - в инете (например http://evtifeev.com/8496-anons-knigi-po-fotograficheskoy-optike.html) и книжках по фото.

Ив
Иван

ширики весьма капризны. И снимать ими сложнее, чем многими другими стеклами. Малейший ошибочный уклон и геометрия развалилась. Базовые рекомендации просты - держать камеру строго вертикально, не допускать небольших непараллельностей (то есть, стена в кадре или строго перпендикулярна оптической оси, или уж идет из угла в угол) . По возможности зажимайте диафрагму.

Мажинова Оксана

Лена, этот объектив требует, чтобы вы плевали на искажения. Если вас это напрягает, положите его в ящик или продайте. Масса людей очень любит именно такой рисунок, с искажением. Снимать надо максимально близко к героям, в непосредственном контакте с ними. Я купил себе фишай на полный кадр, до этого снимал им очень давно. Могу сказать, что и редакторам и покупателям моих снимков очень нравтся именно искаженные им снимки