Светлана Хорошильцева

запасный и запасной, черт и чорт все варианты правильны-кто знает тонкости?

столкнулась с непониманием педагога моего сына... мне это в 6 классе объяснила Амалия Викторовна, дай Бог ей здоровья!! !

Юлдуз Ганиева

Запасный и запасной выход и так с несколькими словами .
А слово "чорт" употребляется как авторское слово.
Всегда пишется через е

Ди
Дима

В современных орфографических словарях имена прилагательные запасной и запасный зафиксированы как варианты словоупотребления, соответствующие нормам литературного языка. Их правописание зависит от значения слова, в котором смысловое различие определяет выбор нужного окончания : -ой или –ый.
Прилагательное запасной имеет значение «заготовленный про запас» или «оставленный на случай нужды» : запасной гидрокостюм; запасной провиант; запасной строительный материал. В значении «не востребованный в настоящее время, но необходимый при определенных обстоятельствах» также употребляется вариант запасной: запасной игрок; запасной план.
В профессиональной лексике военных форма запасной используется с конкретными значениями «относящийся к запасу» и «военнообязанный, состоящий в запасе» : запасной рядовой состав; запасной лейтенант.
Если прилагательное обозначает имеющийся в запасе аварийный выход или дополнительный проездной путь, употребляется нетипичная для него форма запасный: запасный выход; запасный путь.
Использование разных окончаний для образования форм прилагательного запасной и запасный объясняется тем, что в русском языке образование именительного падежа единственного числа прилагательных происходит двумя способами: при помощи окончаний –ой или – ый. В большинстве случаев образуется только одна форма прилагательного, но запасной и запасный образуют синонимичную пару с конкретизацией лексического значения.
Подробнее: http://thedifference.ru/kak-pishetsya-pravilno-zapasnyj-ili-zapasnoj/