At
Aton

помогите мне найти рецепт дунганской выпечки Томомо помню делала с мамой, была подростком, сейчас живу во Франции. Спасибо

Игорь Саванин

Поищи не дунганскую. а уйгурскую кухню. .
Томомо (или тонмуму) - сладкие хлебцы с начинкой из ядер грецкого ореха с кишмишом и сахаром.
Рецепт был скачан мною с просторов интернета. Передаю дословно, с некоторыми примечаниями.

Для теста: 0,5 кг топленого масла, 1 кг муки высшего сорта, 0,5 стакана теплой кипяченой воды.

Для начинки: 0,5 кг грецких орехов, 150 г черного кишмиша, 1 стакан жареной муки, 50 г каленого растительного масла, 1 стакан сахара.

Приготовление начинки. Изюм тщательно перебрать, удалить плодоножку, промыть в нескольких водах, подсушить, а затем мелко нарубить. Ядрышки ореха слегка поджарить в духовке, тоже нарезать мелко. Муку подварить на сковороде до золотистого цвета. Все компоненты всыпать в чашку и тщательно перемешать. Должна получиться рассыпчатая сладкая смесь. Муку просеять, разделить на две части. Одну часть всыпать в чашку, растопить масло, замесить мягкое, рассыпчатое тесто, тщательно растирая руками, чтобы не было комочков. Готовое тесто (сузы) отложить, накрыв влажной салфеткой. Другую часть муки всыпать в чашку, влить оставшееся масло, тщательно перетереть с мукой, при этом должно получиться сыпучее тесто (лиман) . Затем влить постепенно теплую воду и замесить мягкое тесто, хорошо вымесить его, чтобы не было комочков, накрыть влажной салфеткой и дать вылежать 1 час. В течение этого времени несколько раз размять его. Через 1 час тесто скатать в виде батона, разрезать его на, равные части величиной с куриное яйцо. Кусочки теста слегка надавить в середине, т. е. сделать вмятину и в нее положить кусочек теста первого замеса (сузы) . Получится как бы пирожок-тесто в тесте. Завернуть этот пирожок. Пирожок раскатать в узкую полосу, свернуть трубочкой, снова ее слегка раскатать и сложить в виде квадрата, то есть концы соединить к середине, снова раскатать толщиной 2-2,5 мм. На эту лепешечку положить начинку и залепить фигурно края. Выпекать в жарочном шкафу 18-20 минут при температуре 350 градусов (Фаренхайт).